Эксперт: Красивые номера для водителей-пижонов

Эксперт о красивых номерах: Дорого, бесполезно и воруют

Госавтоинспекции Москвы начали выдавать номерные знаки с новым кодом региона "777". По информации СМИ, первый номер из этой серии — А001АА777 — получила рядовая автомобилистка. Кто на самом деле становится обладателем красивых номеров, "Правде.Ру" рассказал заместитель главного редактора журнала "За рулем" Игорь Моржаретто.

Что дает владельцу авто обладание красивым номером?

— Во всем мире существует практика продажи красивых номеров. Это просто красивые номера, они не имеют никаких преимуществ перед другими. На продаже таких номеров зарабатывают все бюджеты, включая Грузию и Украину. Красивый номер еще ни о чем не говорит. Просто кому-то нравятся три семерки, кому-то — три шестерки

А как обстоят дела у нас?

— У нас по-прежнему официально нельзя купить красивый номер, только госпошлина. Но существует как бы, именно как бы, мнение, что красивый номер выделяет человека из потока, подчеркивает его индивидуальность, богатство и т. д. Поэтому такие номера продаются. Как бы ни говорили, что они достаются первому попавшему, на самом деле их продают. Говорят, цены за такие красивые номера могут доходить до десятков тысяч рублей. Хотя еще раз говорю, никакого смысла они не имеют и говорят только о том, что у водителя куча лишних денег, которые он готов бессмысленно потратить.

Такие номера воруют?

— Конечно, их воруют, они в группе риска в том смысле, что у нас распространено воровство номеров. И поскольку восстановить утерянный номер нельзя, за него предлагают выкуп. Еще раз повторю, никакого иного смысла, кроме как подчеркнуть свое богатство и какую-то элитарность, я в этом не вижу. Никаких преимуществ на дороге у такого автомобиля нет.

Обсудить