Алексей Ведев: России не страшен украинский кризис

Директор Центра структурных исследований института Гайдара Алексей Ведев рассказал корреспонденту Pravda.Ru о перспективах российской экономики в случае ухудшения ситуации на Украине.

Центробанк считает, что российской экономике не угрожает эскалация кризиса на Украине, поскольку вложения российских банков в дочерние банки на Украине и кредиты, предоставленные резидентам Украины, не превышают 1 процента их активов. Согласны ли вы с позицией Центробанка? В этом вы готовы с Центробанком согласиться?

- Да, я абсолютно согласен с Центробанком, более того, я даже гораздо более оптимистичный, и если Центробанк пока оценивает темпы роста ВВП - российской экономики - в 0,4%, я их оцениваю выше 1%.

- Скажите угроза, которая нависла над заводами на юго-востоке Украины, сотрудничающими с Россией, не ударит ли по российскому производству? (угроза в связи с нехваткой газа, военными действиями и так далее)

- Вы знаете, я думаю, в незначительной степени, потому что больше всего это, конечно, ударит по украинским заводам, и тот факт, что в новостях на этой неделе прошла информация о том, что   основные металлургические комбинаты - Северсталь и Новолипецкий металлургический комбинат  на 20% увеличили продажи - отгрузку - это говорит о том, что идет прямое замещение украинской металлургии российскими заводами.  То есть в принципе здесь больше позитива, как это ни печально для украинской экономики, для российской больше позитива, чем негатива.

Читайте также:

Банк России: Эскалация кризиса на Украине не приведет к кризису финансовой системы России

Украина не смогла продать ЕС свои продукты по дешевке

Европейские СМИ: Немецкий бизнес боится потери позиций в России

Обсудить