Аналитики заявили о росте добычи нефти в странах ОПЕК

 S&P заявило о росте добычи нефти в странах ОПЕК

Аналитики  S&P Global Platts, подразделения известного рейтингового агентства S&P Global, заявили, что в июне 2016 года совокупная ежедневная добыча стран Организации стран - экспортёров нефти (ОПЕК) выросла на 300 тыс. баррелей.

Согласно доклада, и достигла уровня в почти 33 млн баррелей в день, что близко к восьмилетнему максимуму.. Эксперты отмечают, что наибольший рост суточного показателя добычи показала Нигерия - на 150 тыс. баррелей в день, достигнув ежедневного показателя в  1,57 млн.

Добыча также увеличилась в Иране, где показатели достигли максимального уровня с июня 2011 года, и Саудовской Аравии. Лишь в двух странах - Ираке и Венесуэле - показатели нефтедобычи снизились, притом в Венесуэле уровень добычи нефти снизился до минимального с февраля 2003 года.

У других стран нефтяного картеля  - Анголы, Эквадора, Индонезии и Катара - показатели добычи нефти остались в месячном исчислении без изменений.

Как пишет Прайм, компания Baker Hughes в пятницу сообщила, что по итогам завершившейся 8 июля рабочей недели число буровых установок в США увеличилось на 9 единиц и составило 440 единиц. В годовом выражении показатель снизился на 423 единицы, или на 49%.

Количество нефтяных буровых установок выросло на 10 единиц, что является максимальным ростом с апреля, - до 351 штуки. Число газодобывающих установок сократилось на 1 единицу и составило 88 единиц.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить