Сфинксы и особенности их содержания

Сфинксы любят поесть, но их стоит ограничивать

Сфинксы — чудесная порода кошек, за которыми требуется правильный и своевременный уход. Чтобы котенок чувствовал себя замечательно в вашем доме, ознакомьтесь с некоторыми нюансами, изложенными в данной статье.

Кожа

Самый главный аспект в уходе за сфинксом — контроль за состоянием его кожи. Этих котов нужно приучать к частому купанию с самого детства. Купать сфинксов нужно раз в неделю. Если пренебречь этим правилом, кожа питомца начнет темнеть и неприятно пахнуть. Из-за отсутствия шерстяного покрова кожа таких кошек выделяет специальную смазку, чтобы сохранить тепло. Её требуется обязательно смывать. Для этих целей подойдут любые шампуни из зоомагазина.

Зубы и когти

Вашему любимцу придется регулярно подстригать когти. Делать это нужно с особой аккуратностью, состригая только кончики. Для первого раза лучше обратиться к ветеринару, чтобы понять все тонкости процесса. Также уделяйте достаточное внимание ушам вашего питомца. Их необходимо аккуратно чистить раз в три недели. Еще сфинксам необходимо чистить зубы специальными пастами. Делать это нужно дважды в неделю, чтобы предотвратить кариес и прочие проблемы с полостью рта.

Питание

Сфинксы — любители поесть, много и вкусно. Чтобы они не набирали лишний вес, их стоит ограничивать в еде. Для этих кошек есть специальные корма и диеты, созданные с учетом их особенностей. Котят необходимо кормить пять раз в день небольшими порциями. По мере взросления количество приемов пищи нужно сократить до трех раз. Молочные продукты в рационе стоит ограничить. Обязательно давайте питомцу отварное мясо. Приучать к такому питанию сфинкса нужно еще котенком.

Температура тела

Главный враг сфинксов — холод. Первые кошки этой породы жили в Египте, поэтому они очень любят тепло. Температура тела взрослой особи варьируется от 38 до 40 градусов. У котят она может доходить до 42 градусов. Для формирования у котенка иммунитета не укутывайте его сильно.

Чтобы питомцу было комфортно в вашей квартире, температура воздуха должна быть не ниже +25 градусов. В противном случае котику понадобится одежда. Эти кошки очень любят наряды, поэтому проблем с переодеванием не будет.

Игры, прогулки, дрессура

Играйте со своим сфинксом как можно больше, используя различные игрушки для кошек. Питомец станет ласковее и активнее, а обои и мебель останутся целыми. Если есть возможность, выводите животное гулять пару раз за год в тёплую погоду.

Сфинксы легко дрессируются, если начать их обучать с раннего возраста. При должном подходе ваш любимец может быстро научиться приносить вам небольшие предметы и выполнять простые команды.

Автор Марина Расторгуева
Марина Расторгуева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру