Ющенко и Тимошенко поссорил газ

«Газпром» пригрозил прекратить поставки газа на Украину 11 февраля, если та не рассчитается с долгами. Это уже привело к разногласиям между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко, интересы которых в газовом вопросе давно уже были различными. России следует продолжать «твёрдую линию» в отношении «оранжевых» в этой сфере, чтобы раскол среди них углубился.

Словно гром среди ясного неба прозвучало 7 февраля заявление официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова. Он напомнил, что сейчас поставки среднеазиатского газа на Украину сокращены, и по этой причине компания RosUkrEnergo недостающий объём газа закупает в России. Цена на газ, поставляемый «Газпромом», высокая – 314,7 доллара за тысячу кубометров. Объем российского газа, поступившего на Украину, составил около 1,5 млрд. кубометров. И Украина уже задолжала за него 500 миллионов долларов.

"Для того, чтобы они были продолжены, мы требуем, чтобы украинская сторона незамедлительно создала для этого юридические основания, подписала соответствующие контракты и акты и в ближайшее время полностью рассчиталась по всей просроченной задолженности. Если в понедельник (11 февраля) украинская сторона не урегулирует эту ситуацию, "Газпром" будет вынужден прекратить поставки российского газа на Украину", - сказал Куприянов.

Заявления «Газпрома» внесло раскол в монолит «оранжевой» коалиции. Юлия Тимошенко обвинила в возникновении долга компанию РосУкрЭнерго, и вновь заявила о желании избавиться от посредников. В свою очередь, Виктор Ющенко выступил против этого, и пожурил правительство за то, что оно слишком рьяно взялось пересматривать газовые договорённости с Россией. Таким образом, в рядах «оранжевых» наметилась серьёзная трещина по принципиальнейшему вопросу.

Когда речь заходит об асимметричном и асинхронном оранжевом тандеме, то подразумевается, что Тимошенко – существо приземленное, хорошо представляет, чего она хочет, и движется напролом к достижению поставленной цели. Другое дело – Ющенко: горшочки, пчелки, у лики, вышиванки. В общем, яркий пример существа возвышенного, духовного. Между тем, время от времени проскакивает информация, по которой можно предположить, что и семье украинского президента не чужды радости земные.

Например, 15 января сего года лидер Компартии Украины (КПУ) Петр Симоненко заявил, что Виктор Ющенко не заинтересован в том, чтобы Юлия Тимошенко реализовала планы по изменению схемы поставок газа, поскольку нынешняя схема приносит доход членам семьи главы государства. Лидер КПУ не ограничился туманными намеками, а и прояснил некоторые детали.

«Ющенко и члены его семьи, в данном случае речь идет о его брате Петре, напрямую имеют отношение к СП «Укргазэнерго», которое было создано как дочернее предприятие «Росукрэнерго» и действует на внутреннем рынке Украины». «Через «Петрогаз» непосредственно отмываются деньги, и этот процесс продолжается. То есть это происходит через компанию брата Ющенко, которая обеспечивает отмывание грязных денег в сотрудничестве с «Укргазэнерго», - развил свою мысль Симоненко.

В связи с этим можно вспомнить также соответствующее заявление президента России Владимира Путина, сделанное им около года назад по поводу непрозрачности «Росукрэнерго». Российский лидер признал тогда, что компания действительно не совсем прозрачна, но так как плохо просматривается именно украинская часть «Росукрэнерго», то эта проблема – внутреннее дело украинской стороны.

Таким образом, вырисовывается захватывающая интрига. Есть действующая схема газовых поставок, в которой представлены интересы семьи украинского президента, но совершенно не учтены запросы премьер-министра. Тимошенко предпочла бы, чтобы было с точностью до наоборот. Тем более, что леди Ю еще не забыла те золотые времена, когда ее не без оснований называли «газовой принцессой», а газовым оператором был не «Росукрэнерго», а небезызвестная «ИТЕРА».

Кстати говоря, эта последняя уже засветилась. Новый глава «Нафтогаза Украины» Олег Дубина 17 января был замечен в аэропорту Борисполь в компании скандально известного олигарха Игоря Макарова, хозяина газового трейдера ИТЕРА. По словам источника издания в аэропорт Дубина с Макаровым прилетели на фешенебельном самолете марки Эмбрайэр, который украшал логотип ITERA .

В ближайшем будущем от Тимошенко и ее команды следует ожидать действий по разрыву любой ценой существующих договоренностей, чтобы затем начать переговоры с «чистого листа». Во-первых, это позволит добиться учета своего материального интереса. Во-вторых, как становится понятно, это мощный инструмент шантажа окружения президента.

Учитывая высокий уровень ставок в этой игре, можно быть уверенным, что для достижения в ней победы хороши будут любые средства. Первым делом Тимошенко сделала решительное заявление, что даже поверхностное ознакомление с состоянием дел, за которое отвечают, естественно, предшественники, привело к тому, что ее знаменитая коса встала дыбом. Но и главный интерес был обозначен практически сразу. Украинская общественность еще приходила в себя от новогоднего застолья, а премьерка и Дубина уже выступили с совместным заявлением.

Из слов Тимошенко следовало, что «Нафтогаз» на грани банкротства, убыток по итогам 2007 года составил около 5 млрд гривен ($1 млрд). Такая ситуация, если верить Тимошенко, сложилась по вине «сомнительных теневых структур». Через две недели, правда, «Нафтогаз Украины» опубликовал свой официальный отчет, который несколько отличался от картины, нарисованной экс-газовой принцессой со слов нового главы компании. Из отчета следовало, что «Нафтогаз» по итогам прошлого года не только не остался в убытке, а наоборот получил прибыль свыше 2 млрд гривен.

Примечательно, что 21 февраля с визитом в России собралась Тимошенко. Но Ющенко решил опередить её – президент едёт в Москву уже 12 февраля. Ситуация складывается трагикомическая. И на международной арене и внутри Украины Тимошенко и Ющенко солидарно выступают с русофобскими инициативами. Между тем, в борьбе друг с другом и за свой материальный интерес они пытаются использовать в том числе и Россию.

И теперь руководству России осталось грамотно поставить дело, чтобы на своем поле переиграть готовых войти друг с другом в клинч героев Майдана.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *