Белорусская рулетка. Лукашенко поднимает ставки

Куда склонится Белоруссия? Неугомонный Батька Лукашенко своим поведением в очередной раз заставляет об этом задуматься. Напомним, что резкое потепление отношений Запада с «последним диктатором Европы», как его там назвали, началось сразу после агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 г. Тогда, в конце августа, Россия признала независимость ее и Абхазии.

Политологи предсказывали, что следом это сделает и братская Белоруссия. Однако гораздо ближе по своей позиции к России оказалось далекое государство Никарагуа. Белоруссия же использовала вопрос признания-непризнания Абхазии и Южной Осетии предметом торга между Россией и Западом.

Последний, не желая повторения Косовского прецедента, упорно пытается удержать Минск от «рокового признания», суля за это всяческие блага. Понимая выгодность момента, Батька и устроил торг, который продолжается уже почти год.

И вот чудо: «последнего диктатора Европы» вдруг перестали считать таковым. Подтверждением тому служит тот факт, что поддержка Западом досаждавших Александру Лукашенко оппозиционеров заметно уменьшилась. Более того, Белоруссию пригласили в программу «Восточное партнерство», направленную на сближение восточноевропейских стран с ЕС. Из-за чего

у Евросоюза продолжаются скандалы в отношениях с Россией. А некоторые политологи уже заговорили о переориентации Белоруссии на Запад.

Куда же в действительности метит ее президент и чем закончится соперничество Запада и России за Белоруссию? Эти вопросы «Правда.Ру» задала директору Института стран СНГ Константину Затулину.

«Несомненно, что Лукашенко разыгрывает карту между Востоком и Западом, - говорит он. – И делает это неуклюже. Запад пытается поддерживать его в некоторых вопросах после событий в Южной Осетии, стараясь сдерживать российское влияние в бывших республиках СССР. Та же самая тенденция наблюдается и в отношении узбекского президента Ислама Каримова, которого Запад ранее обвинял в кровавом подавлении волнений в Андижане. И в этом отношении Европу и США мало заботит политический облик тех, с кем они имеют дело.

Белорусская рулетка. Лукашенко поднимает ставки
Белорусская рулетка. Лукашенко поднимает ставки
Главное, чтобы их можно было как-то использовать против России и не дать ей стать чересчур самостоятельной при решении важных мировых вопросов.

Запад отчасти поощряет белорусский режим в его выпадах против России. Кризис вносит свои коррективы и заставляет Лукашенко искать новые пути для получения финансовой помощи. В ответ Запад получает словесную лояльность в виде согласия участвовать в «Восточном партнёрстве».

А белорусский режим пытается действовать в послевоенном духе, я имею в виду Вторую мировую. Тогда третьи страны лавировали между борющимися за мировое господство США и СССР. Но при этом Лукашенко желает нечто большее, и ему не нравится быть представителем просто третьей страны.

Говорить о том, что он вдруг порвет с Россией, не стоит, поскольку он во многом и держится за счет этого самого лавирования. Он прекрасно знает опыт украинского Кучмы, который вёл похожие игры. И доигрался до того, что у власти оказался Ющенко. Повторять подобную комбинацию в Белоруссии не выгодно ни нам, ни Батьке».

И действительно, игра и лавирование Лукашенко между Россией и Западом видно невооруженным глазом. Шаги Батьки в отношении Москвы и Брюсселя можно охарактеризовать как «шаг вперед и шаг назад». Иными словами, если где-то в чем-то он пошел на сближение с одной из сторон, тут же следует «компенсирующее» взаимоисключающее действие обратного характера и наоборот.

Характерный пример – вопрос относительно участия Минска в «Восточном партнерстве». Лукашенко уверяет, что оно не сможет заменить Белоруссии Россию. Но тут же с гневом обрушивается на последнюю за «дискриминацию» в торговле и в финансовых отношениях. И намекает на то, что в случае необходимости он всё нужное, включая миллиардные кредиты, получит на Западе. Самое поразительное, что одновременно со своими заявлениям о значимости отношений с Россией он просит министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана поспособствовать тому, чтобы Запад окончательно признал белорусский режим.

А что же с признанием Абхазии и Южной Осетии? Батька и тут не изменил своим привычкам. С одной стороны, «России нелишним будет это признание. О подробностях я не хочу публично говорить. Но мы свято придерживаемся того, что пообещали». Но, с другой, он, по собственному признанию, не намерен этого делать под чьим бы то ни было давлением…

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить