Япония закрывает ставни: большинство детей никогда не видит рассвета

Согласно опросу, половина японских школьников никогда не видели, как встает и садится солнце. Исследование, проведенное среди 900 школьников в прошлом году, выявило, что японские дети проводят значительно меньше времени на открытом воздухе, чем предыдущие поколения.

Опрос, проведенный профессором Женского Университета в городе Кауамура Тецуро Сайто, показывает, что 52 процента детей никогда не видели ни рассвета, ни заката. Тринадцать лет тому назад, когда был проведен первый опрос, эквивалентная статистика достигла лишь 41 процента.

"У родителей сегодня небольшой опыт общения с природой", — сказал профессор Сайто, который поддерживает идею изменить систему образования в Японии, которая включает в себя много времени в аудитории. По его мнению, такое изменение позволило бы выделить больше времени на учение на открытом воздухе.

Ученые обвиняют, наряду с другими факторами, современный городской образ жизни, придающий большое значение потреблению, невозможность проводить время на улице, а так же школьную систему, в которой для этого не хватает места.

Однако профессор Сайто и другие эксперты заявили, что равнодушное и иногда враждебное отношение молодежи к природе часто разделяют и их родители.

В книге "Собаки и демоны" американский писатель Алекс Керр подтверждает, что японцы предпочитают аккуратность, порядочность и удобства вместо природы: "Вот почему во многих районах в Японии подстригают ветки на обочине перед тем, как осенью листья желтеют, так как жители считают, что упавшие листья на улице — грязно и неэстетично".

В городе Киото большее количество людей жаловались на то, что кваканье лягушек в соседних рисовых полях не позволяет им спать, нежели на то, что политические партии правого крыла объявляют свои человеконенавистнические лозунги на улице.

The Guardian

Перевод: Ник Мэсси

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить