Сомнительные "воспоминания" Хорватии

16 мая Хорватия отмечает День памяти жертв борьбы за свободу и независимость. Установлен он был 15 лет назад — в разгар военной операции хорватской армии по "зачистке" Сербской Краины. Выбор даты весьма сомнителен. Государство, стремящееся войти в Евросоюз, чтит память тех, кто до последнего оставался верным союзу с нацистской Германией.

Сегодняшний праздник связан с событием, произошедшим 15 мая 1945 года. 65 лет назад в окрестностях австрийского города Блайберг английские войска остановили группу союзных нацистам хорватских усташей, которые пытались скрыться от коммунистической армии Йосипа Броза Тито.

К этому времени в Югославии уже установилась власть коммунистов, сражавшихся с нацизмом. И, руководствуясь союзническими обязательствами, англичане выдали беглецов верным Тито войскам. Дальнейшая судьба пытавшихся скрыться в Австрии усташей была печальной. Большинство из них осудили за военные преступления и отправили в лагеря, где они и погибли. Всего эта участь постигла около 95 тысяч человек.

Надо сказать, что для страны, подавшей заявку на членство в ЕС, выбор такой даты выглядит весьма странным. Хорватские усташи представляли собой военные подразделения Независимого государства Хорватия (НГХ) — существовавшего в 1941–1945 гг. государства, ставшего в мае 1945 года последним союзником нацистской Германии.

Усташи в годы войны прославились такими зверствами, что ужасались даже немцы. Лидер хорватских нацистов Анте Павелич в 1941 году объявил о том, что треть местных сербов будут уничтожены, треть — изгнаны в Сербию, ещё треть — обращены в католичество. В ходе реализации этих планов погибло до 400 тысяч хорватских сербов. У усташей был даже специальный нож для перерезания горла, называвшийся "сербосек".

Кроме того, они уничтожили сотни тысяч евреев и цыган. "Еврейский вопрос" был решён в НГХ практически полностью. Мрачным символом хорватского террора стал концлагерь в Ясеноваце, где, по самым скромным подсчётам, было убито 75 тысяч человек. Всего усташи создали 24 концлагеря.

Празднование подобной даты в социалистической Югославии было немыслимо. Но в 1995 году всё изменилось. 15 лет назад армия Хорватии проводила операцию "Молния", целью которой было установление контроля над самопровозглашённой республикой Сербская Краина. И вот для поднятия боевого духа своих солдат и для устрашения сербов первый президент Хорватии Франьо Туджман придумал такую дату.

Читайте: Взаимные претензии Сербии и Хорватии "не войдут" в Евросоюз.

Фото: AP

Спустя три месяца Сербская Краина была полностью разгромлена. Тысячи сербов погибли, сотни тысяч бежали. Будущий обитатель тюрьмы Гаагского трибунала, обвиняемый в тяжких военных преступлениях, генерал Анте Готовина стал национальным героем. А день падения Сербской Краины — 5 августа — начали отмечать как национальный праздник. Под названием "День победы и благодарности Отечества воинам-освободителям".

Справедливости ради надо сказать, что Хорватия всё-таки не представляет собой "Балканскую Латвию или Эстонию", где пособники нацистов официально называются героями. Хорватское государство официально считается наследником не НГХ, а Социалистической республики Хорватия, созданной ветеранами коммунистических партизанских отрядов. Преступления усташей, хоть и частично, замалчиваются, но полностью не отрицаются.

В центре Загреба до сих пор есть площадь Тито и нет площадиПавелича. Ветераны-усташи, в отличие от прибалтийских нацистов, не маршируют торжественно по улицам Загреба или Сплита. Страна выдаёт Гаагскому трибуналу подозреваемых в военных преступлениях. Сербы имеют несколько депутатов в хорватском Саборе (парламенте).

Празднуя сомнительные даты, хорватское руководство во многом вынуждено идти на поводу у настроений народа. Согласно опросам, 73 процента хорватов считает, что преступления коммунистов в годы войны были более тяжкими, чем бесчинства усташей. По инициативе "снизу" во многих хорватских городах устанавливаются памятники Анте Павеличу. Таково же отношение и к "героям" войн 90-х гг. Когда в 2005 году пришло известие об аресте обвиняемого в убийствах тысяч сербов генерала Готовины и его выдаче в Гаагу, по всей страны прокатились демонстрации в его поддержку.

В марте пресс-служба Еврокомиссии сообщила, что переговоры о вступлении в ЕС Хорватии идут успешно и могут завершиться уже к следующему году. В таком случае получается, что ряды Евросоюза пополнит государство, население которого до сих пор страдает вирусом воинствующего национализма. И власть, даже если того и желает, пока не способна с этим недугом справиться.

"В современной Хорватии большинство населения считает, что в годы Второй мировой войны хорваты, до того входившие в Югославию, получили независимость и создали собственное государство — НГХ, — поясняет "Правде.Ру" историк-балканист Владимир Путятин. - В последнее время стало господствовать представление об искусственности создания Югославии в 1918 году. Всё это порождает такой взгляд, будто в поисках независимости деятели НГХ были вынуждены обратиться к помощи нацистской Германии. При этом их преступления против сербов, евреев и цыган замалчиваются.

Фото: AP

— В 90-е, — продолжает эксперт, — хорваты закончили начатое в годы Второй мировой войны истребление местных сербов. Сегодня их там практически не осталось — четыре процента населения против довоенных 14-ти. Стараясь выглядеть более цивилизованными ради вступления в ЕС, хорватские власти несколько лет назад возвели памятник сербским жертвам событий 90-х гг. Но 24 апреля вандалы его разрушили. В Загребе в прошлом году планировали открыть памятник Павеличу, но церемонию отменили из-за волны возмущения, поднятой еврейскими организациями", — отметил Путятин.

В свою очередь, его коллега Сергей Романенко менее категоричен в оценках сегодняшней памятной даты. "Прошло 65 лет, но споры о событиях той поры ведутся и в Хорватии, и в Сербии, — сказал он в интервью "Правде.Ру". — Хорватское общество сегодня расколото. У разных семей и социальных слоёв разная память. Есть, например, немало активных антифашистов, причём необязательно являющихся убеждёнными коммунистами. И им героизация усташей претит.

Но многие действительно считают усташей борцами за свободу. Огромную роль в формировании их героического образа сыграла хорватская эмиграция, часто связанная с деятелями НГХ. На это наслаивается негативное восприятие эпохи социализма, недавнее противостояние с сербами. В головах многих хорватов всё сливается, они не могут отделить преступления времён Второй мировой от более поздних событий. В этом и причина празднования столь неоднозначных дат".

О главных международных событиях читайте в разделе "Мир".

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить