США применяют в Венесуэле гаитянский сценарий - Новости Венесуэлы

США применяют в Венесуэле гаитянский сценарий

Дональд Трамп уже принял принципиальное решение о свержении президента Венесуэлы Николаса Мадуро путем применения силы. Об этом сообщили источники в администрации президента США.

По данным этих источников, глава Белого дома рассматривает два варианта отстранения Мадуро от власти.

Первый вариант предусматривает применение мягкой силы, что означает полную блокаду границ Венесуэлы с участием американских военных. В рамках этого варианта сторонникам лидера оппозиции Венесуэлы Хуана Гуайдо, которого Вашингтон признал единственным легитимным президентом страны, будет поставляться оружие на развертывание по всей стране вооруженного движения.

Это вариант так называемой гибридной войны, когда войска США формально не будут пересекать границ Венесуэлы и лишь военные инструкторы армии США, хорошо владеющие испанским языком, будут тайно проникать на территорию Венесуэлы для обучения оппозиции методам ведения вооруженной борьбы.

Однако если этот вариант не приведет к успеху, то Дональд Трамп готов к реализации радикального варианта — открытого вторжения войск США в Венесуэлу. В Вашингтоне уверены в успехе такой операции, имея в виду позитивный опыт вторжения американской армии на остров Гаити, занимающий стратегическое положение в Карибском море.

Напомню, что операция "Поддержка демократии" по вторжению в Гаити была проведена по приказу тогдашнего главы Белого дома Билла Клинтона. Началась операция в сентябре 1994-го и успешно завершилась в марте 1995 года.

В результате американского вторжения президент Гаити Жан-Бертран Аристид, отстраненный от власти в результате путча и бежавший из страны в 1991 году, был возвращен к власти четыре года спустя.

В операции были задействованы 14 тысяч американских морских пехотинцев. К берегам Гаити подошли 20 боевых кораблей ВМФ США, в том числе два авианосца. 19 сентября 1994 года более 60 военно-транспортных самолетов взлетели с базы Форт-Брэгг и взяли курс на Гаити.

Однако Венесуэле сценарий военного вторжения, успешно примененный в Гаити, может не сработать. Дело в том, что в 1994 году Борис Ельцин дал молчаливое согласие на высадку американских пехотинцев на остров Гаити. Сейчас же позиция Кремля диаметрально противоположна. Москва предупреждает Вашингтон о том, что выступает категорически против военного вторжения США в Венесуэлу.

В четверг, 7 февраля, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в Москве предупредила: попытка США свергнуть президента Мадуро военным путем будет означать нарушение Устава ООН.

Впрочем аналитики в США отмечают, что протест Москвы против плана США по свержению Мадуро носит весьма мягкий характер. Что означает, что Владимир Путин, скорее всего, смирился с предстоящей сменой власти в Каракасе. В противном случае российский лидер дал бы приказ своим военным отправить к границам Венесуэлы пару российских ракетоносцев Ту-160.

Другая не менее важная причина решения США сменить власть в Каракасе — это нефтяной фактор. Венесуэла, добывающая ежедневно два миллиона баррелей нефти, твердо занимает девятое место среди мировых лидеров нефтедобычи.

По данным Белого дома, еще 11 миллиардов долларов составят потери в поставках нефти. Госдепартамент США также заявил, что Вашингтон предоставил главе оппозиционного парламента Венесуэлы Гуайдо доступ к счетам правительства Венесуэлы в американских банках.

Читайте также:

Венесуэла может повторить судьбу Сирии

Судьба Мадуро в руках Сечина

Венесуэла: подавлять переворот надо было вчера

Автор Айдын Мехтиев
Айдын Мехтиев — политолог, востоковед, комментатор, аналитик, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить