Нет игры - остается бессильная злость

Комментирует Виктор ВОРОШИЛОВ

Виктор ВОРОШИЛОВ, нападающий "Локомотива" 50 — 60-х годов:

- Игры у "Локомотива" не было — град ошибок. Причем чаще других брак допускали лидеры — Лоськов, Измайлов, Нижегородов. В газетах пишут: команда готовится к сезону, готовится... А выходят футболисты на поле в матче 7-го тура и еле ползают. Как же это в Англии круглый год играют? Старая истина: без движения ничего не получится. Отдал мяч — и тут же предложи себя, откройся. Железнодорожники же пытались все технические действия выполнять стоя. В центре возились с мячом, обводили — но это надо делать в штрафной, а середину поля проходить быстро, при помощи паса. Элементарная вроде бы вещь — в детских школах этому обучают.

Быть может, "Локомотив" несколько извиняет свалившаяся на команду эпидемия травм. Сыграл против нашей сборной Асатиани на самолюбии, гол победный забил, и Юрий Семин сразу поставил его в состав. Но класса молодому грузинскому футболисту пока не хватает. Неприятно поразило и то, что в стартовом составе не было ни одного нападающего! В этой ситуации могли выручить самолюбие, характер. Однако Лоськов, лучший футболист России прошлого сезона, за 90 минут лишь раз пробил по воротам, все остальное время перемещаясь пешком. Каков капитан — такова и команда. И, кстати, дисквалификация Овчинникова совсем не случайность. Когда нет игры, остается только бессильная злость, которая выливается в итоге в примитивную грубость.

Вообще наш футбол разочаровывает. Скажем, в ЦСКА мне сегодня понравился Семак. В первом тайме он двигался образцово, порой издеваясь над некогда грозной защитой соперника. Но почему ничего похожего капитан армейцев не продемонстрировал несколько дней назад в Грузии? Он что, в Тбилиси отдыхать ездил? Или возьмем оборону ЦСКА. В матче с "Локо" она казалась едва ли не неприступной, хотя на самом деле это — проблемная линия. Вот только чемпионы страны, постоянно ошибаясь, не смогли воспользоваться ее предполагаемыми слабостями. В Европе же красно-синих ждут куда более серьезные испытания.

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить