Об экономии, "подушке" и важных тратах — лайфхаки от экономиста

У вас есть личный финансовый план? Вы имеете пассивный доход? Эти очень популярные вопросы сегодня звучат в каждой статье или выступлении финансового эксперта.

По данным РБК, Росстат в 2021 году впервые определил в России "границу бедности". Исходя из новой черты бедности, численность населения в нашей стране с доходами ниже этой границы в третьем квартале 2021 года составила 16 млн человек, или 11% (статистический "уровень бедности"). Граница бедности за третий квартал рассчитана на отметке 11 970 рублей для всего населения. Поэтому определение личного финансового плана приобретает несколько иное содержание, чем изначально в него вкладывалось.

Экономия

Много в разных источниках написано о том, как научиться экономить, как вести учёт личных финансов, определить, куда же исчезли все деньги. Но самый важный вопрос: как это делать так, чтобы совсем не чувствовать себя обделённым и предотвратить полное исчезновение денег в бюджете?

Об экономии, "подушке" и действительно важных тратах задумались все, особенно после глобального коронакризиса.

Своими финансовыми лайфхаками поделилась с Pravda.Ru к.э.н., доцент кафедры мировой экономики и менеджмента Кубанского государственного университета Ольга Руденко.

Как грамотно экономить — лайфхаки

Учёт расходов и доходов

Итак, чтобы уверенно себя чувствовать, всегда должны быть деньги в комфортной сумме. Обычно, говорят эксперты, эта сумма равна вашим доходам за шесть месяцев. Как их собрать? Должен быть учёт доходов и расходов.

"Сама веду учёт расходов, и бывает, не всегда учитываю мелкие траты. Тогда к концу месяца по расчётам должны остаться деньги, а их фактически нет. Приходится вспоминать всё и записывать.

Уже после третьего месяца учёта расходов возможно структурировать все статьи и понять, где можно что-то уменьшить, а что уменьшать совсем не хочется или это невозможно.

Исходя из такого анализа, вполне возможно запланировать поход в магазин для покупок тех мелочей, которые всегда хочется купить для перекуса. При этом узнать о скидках или акциях на этот товар и заодно немного сэкономить. Возможно, появится ещё и желание заменить это чем-то более полезным или домашнего приготовления", — отметила Ольга Руденко в интервью Pravda.Ru.

Вопрос оплаты товара

Легче контролировать наличные средства. Но есть ещё возможность всё-таки заработать при оплате пластиковыми картами. Для этого надо изучить предлагаемые бонусные программы разных банков и принять решение, что для вас наиболее выгодно. Возможно, вы чаще всего покупаете только в одной сети магазинов. Тогда какой банк с этой сетью работает и даёт наиболее выгодные условия?

Кроме того, наличие дисконтной карты тоже даёт ощутимую пользу бюджету. Особенно если это карта на фиксированную процентную скидку с общей суммы покупки.

Можно открыть кредитную карту с бесплатным обслуживанием и даже беспроцентным снятием наличных. Долг в этом случае важно платить в оговорённый период, не платя проценты.

Поэтому чётко просчитайте свои возможности и соотнесите их со временем пользования деньгами, советует эксперт.

Маркетинговые уловки

Разные интернет-магазины уже предлагают очень доступные цены по товарам и услугам. Главное — мониторить и не вестись на маркетинговые акции, если этот товар вам точно не нужен. Пандемия изменила многие потребительские привычки и поведение. И сейчас появилось целое движение в обществе осознанного потребления. Оно касается и формирования гардероба: составляется капсула и при меньших средствах создаётся больше образов.

Инвестиции как способ сэкономить

Сэкономленные средства можно инвестировать. Но здесь надо основательно разобраться. Часто говорят, что инвестировать можно с любой суммы.

Инвестиции начинаются где-то со ста тысяч рублей. Именно с этой суммы с вами будет интересно работать брокерам, а вы сможете почувствовать доход, считает эксперт.

Можно и самостоятельно проводить инвестирование. Если выбрали этот путь, то на начальном этапе всё-таки лучше придерживаться собственной безрисковой стратегии инвестирования и делать инвестиции на дне рынка.

Инвестиции

Но чтобы набрать сумму для инвестирования, надо её накопить. Сэкономленные средства можно отложить на депозит, можно покупать валюту.

И здесь важным будет поставленная цель — накопить. Тогда анализируем предложения банков, понимаем, что подходит по срокам, суммам и ставкам.

Таким образом, собрать нужную сумму, инвестировать её, получать дополнительный доход и сформировать личный финансовый план вполне возможно. Определите, с какой целью экономите, где это можете сделать, и точно всё получится! Экономия может быть приятной!

Автор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — обозреватель Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *