Допинг в спорте: Почему отвечает только Россия

Доклад ВАДА — тупик, прорыв или катастрофа?

Доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) обвинил российское государство в создании системы масштабного сокрытия нарушений, связанных с применением запрещенных препаратов и методик, которая действовала с 2011 года. Есть большие сомнения в независимости этой комиссии, но обвинения настолько серьезны, что требуют выстраивания линии защиты.  Вернее, контрнаступления.

"Допинг-схемы в 30 видах спорта в России означают, что никакой презумпции невиновности по отношению к России больше быть не может", — сообщил вчера представитель ВАДА. По данным агентства, Россия выиграла Олимпиаду в Сочи нечестным путем.

The Guardian называет доклад "разгромным". "Он показал, что российское правительство, спецслужбы и спортивные ведомства тайно сговорились с целью скрыть широко распространенное употребление допинга в большинстве летних и зимних видов спорта", - пишет газета.

Der Spiegel указывает, что отчет ВАДА "ясно доказал, что допинг в России десятилетиями использовался интенсивно и систематически. Теперь главе МОК не придется долго мучиться, чтобы принять решение, что на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро Россия должна присутствовать исключительно в качестве зрителя".

В России по этому вопросу есть два мнения. Первое состоит в том, что министр спорта Мутко неумно полез в бутылку после того, как ведомство его предупредило о применении  допинга в российской легкой атлетике. "А вы докажите", - сказал Мутко. Ему и доказали: проверили пробы 12-летней давности с предсказуемым результатом. В этой версии конфликта есть резон. Так, кенийское министерство спорта по подобным претензиям ведет себя спокойно, и никто никого не отстраняет.

Но здесь возникает вопрос, как может международная влиятельная организация жить "по понятиям"?  Агентство за 17 лет существования  отметилось крупными скандалами в отношении отдельных спортсменов, но несколько лет игнорировало сигналы от российских коллег о масштабах употребления допинга во Всемирной федерации легкой атлетики (ВФЛА), представители которой погрязли в коррупции, скрывая не только нарушения в России. В федерации вошло в практику за взятку скрывать положительную пробу. Дошло до того, что спортсмены стали "стучать" друг на друга в обмен на  "послабление" в допинг-контроле. Не поэтому ли ВФЛА при поддержке ВАДА начала компанию дискредитации российских легкоатлетов?

Еще вопрос. Неужели у мельдония нет аналога, используемого американскими спортсменами? Есть, но в США фармакология  идет впереди технологий по обнаружению запрещенных препаратов. Не исключено также, что ВАДА действует в интересах западных компаний, производящих альтернативные допинговые средства. Еще вопрос: если в рамках ВАДА один скандал следует за другими, то какая в этом ответственность агентства? Она огромна.

Проблема заключается в том, что допинг-тест всегда будет субъективным мероприятием. Потому что тот,  кто "убегает" от  "положительного" результата, изобретает все новые препараты. Большой спорт не может существовать "чистым",  потому что  "чистые" будут всегда проигрывать.

Все  в этой истории  "плохо пахнет", поэтому более верно второе мнение — о том, что это тщательно спланированная  операция по подрыву имиджа российского государства, раз уж санкциями не удалось. Об этом хорошо говорят приведенные выше цитаты из западных СМИ и даже показания Родченкова - смесь правды (вряд ли он бы тряс "пустыми пробирками") и небылиц. Алкогольные коктейли для спортсменов и участие  сотрудников ФСБ в подмене проб — это, конечно, полная чушь.

Надо понимать, что лаборатория в Сочи была под контролем международных экспертов, видеокамер. Допинг-пробы были переведены на хранение в Лозанну два года назад, и никто не высказывал никаких претензий по контейнерам (компания-производитель Klaus Metzler Eckmann заявила, что их невозможно вскрыть без видимых повреждений), до поры до времени, а именно — до начала Олимпиады в Рио.

Первыми отстранить Россию от соревнований потребовали американцы. Разве это в  интересах спорта? Нет, это  вопрос величия Америки. Напрашивается вывод о том, что ВАДА работает  не "за красивые глаза"  для пополнения медальной копилки американской сборной.

Нет "антидопинговой культуры россиян", есть мировая антидопинговая культура, которая живет по принципу "не пойман - не вор". Для России в этой обстановке важно провести расследование. Об этом собственно и заявил вчера президент Путин. Создана следственная группа. Важно определить персональную ответственность каждого спортсмена,  тренера, российского чиновника, функционера ВФЛА, ВАДА. Если лицо виновато в нарушениях, то оно и отвечает.  

"Я как бывший профессиональный спортсмен могу сказать, что допинг применяется абсолютно во всех странах мира, а методика подготовки российских спортсменов ничем особенным не отличается от подготовки английских, немецких или американских коллег", — сказал Pravda.Ru адвокат Дмитрий Аграновский. — Это в чистом виде политическое давление. Отстранение нашей команды от Олимпиады это, безусловно, жест отчаяния. Это совершенно крайний метод, на который США идут, потому что они не могут сломать Россию по другим вопросам: по Украине, по Сирии. И этот шаг, безусловно, не популярен в мировом сообществе, что бы нам сейчас ни говорили некоторые проамериканские СМИ".

По словам Аграновского, ВАДА - это всего лишь инструмент. Он служит тому, у кого власть, тому, кто сильнее. "Поэтому сегодня нам нужно в первую очередь заниматься собой, строить свое государство, нам нужно заявлять о своих интересах. Правосудие не должно быть избирательным, - если наказывать, то всех, а если не наказывать, то тоже всех. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы Россию судили в одиночку, не должно быть расследования в отношении  только российских спортсменов. Об этом мы должны заявить во всеуслышание. В любом процессе такого рода надо занимать наступательную позицию. Надо понимать психологию американцев — любые попытки вымолить прощение они принимают только за слабость и начинают давить еще сильнее. Я как юрист скажу, что международное право — это право сильного и больше ничего", — резюмировал адвокат.

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить