Чем важны редкоземельные металлы для производств. Сложны в добыче, хотя немало рассеяны в земной коре

Редкоземельные металлы важны для производства электроники: сложны в добыче, а замены нет

3:19

Редкоземельные элементы обладают ценными свойствами, которые вызывают интерес у различных отраслей. В этой группе из 17 металлов 15 металлических элементов, расположенных в нижней части таблицы Менделеева, а также иттрий и скандий.

Среди них особенно ценными являются неодим, празеодим, тербий и диспрозий, которые служат как мощные микромагниты и являются неотъемлемой частью любой электроники, такой как смартфоны, аккумуляторы для электромобилей и ветряные турбины. Однако их ограниченное количество вызывает тревогу у правительств и корпораций, зависящих от этих металлов для производства современных товаров.

Почему же редкоземельные элементы считаются "редкими"?

"На самом деле они не так уж и редки. Исследования Геологической службы США по "кристаллическому изобилию" различных элементов, то есть сколько из них доступно в средней земной коре, показывают, что большинство редкоземельных элементов присутствуют примерно в том же количестве, что и обычные металлы, такие как медь и цинк", — сказал профессор Аарон Ноубл, руководитель кафедры горного дела и минерального машиностроения Технологического института Вирджинии.

Хотя эти элементы распространены, их добыча из природных источников представляет собой сложную задачу. Проблема заключается в том, что они не сконцентрированы в одном месте, как это обычно бывает с другими металлами, такими как золото или серебро.

Иногда высокая кислотность под землей может немного увеличить концентрацию редкоземельных элементов в определенных местах, но обнаружить эти богатства — только первый шаг. В природе металлы существуют в виде соединений, называемых рудами, в которых частицы металлов связаны с другими неметаллическими веществами сильными химическими связями. Для получения чистого металла необходимо разорвать эти связи и удалить примеси. Сложность этого процесса зависит от конкретного металла и его соединения.

"Медная руда обычно встречается в виде сульфида. Вы нагреваете руду до такой степени, что она выделяет сульфиды в виде газа, а чистая медь выпадает на дно вашего реакционного сосуда. Это довольно простая добыча. Другие, такие как оксиды железа, нуждаются в добавке, чтобы высвободить металл. Но редкоземельные элементы отделить гораздо сложнее", — объяснил Зиемкевич.

Именно сложность извлечения чистых редкоземельных элементов дала им их наименование. Некоторые исследователи работают над разработкой новых методов переработки и извлечения этих ценных металлов из старой электроники и промышленных отходов с целью уменьшения зависимости от текущих поставок. Другие учёные стремятся создать новые соединения с необычными магнитными и электронными свойствами, которые могли бы заменить редкоземельные элементы и способствовать созданию более доступных и созданных человеком альтернатив.

Однако на данный момент нет полной замены для этих проблемных редкоземельных элементов, несмотря на стремительный рост спроса.

КАКИМ РЕСУРСОМ КИТАЙ ШАНТАЖИРУЕТ ВЕСЬ МИР?
Автор Екатерина Варфоломеева
Екатерина Варфоломеева — внештатный корреспондент Pravda. Ru, студентка Государственного института кино и телевидения
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Темы наука
Обсудить