Проблем с Гусинским и Березовским «больше не будет»

Все, проблем с Гусинским и Березовским «больше не будет». Во всяком случае, в сфере СМИ. Как и не будет больше «вакханалии свободы слова» в стране. Кремль, похоже, постепенно ставит крест на богатом «наследии» и наследниках горбачево-ельцинской эпохи.

Сегодня помощник президента РФ Сергей Ястржембский заявил журналистам, что Гусинский и Березовский использовали СМИ «как инструмент достижения своих политических целей, а также в качестве шантажа власти». Но больше у них в руках такого инструмента не будет.

Что касается дальнейшего развития отечественных СМИ, то, по словам Ястржембского, «необходимо использовать все имеющиеся ресурсы для создания максимально объективного видения ситуации в России - ничего не приукрашивая и не охаивая огульно». Кроме того, в этом ключе обязательно нужно внести изменения, «трансформировать» действующий ныне закон о средствах массовой информации…

То, что в отношении эмигрантов Березовского и Гусинского в Кремле лукавить не собираются, сейчас мало у кого вызывает сомнения. Взять хотя бы ситуацию с закрытием телеканала Березовского ТВ-6, или недавний неожиданный поворот, касающийся общероссийского канала НТВ.

В отношении последнего, напомним, два дня назад была обнародована информация, что доля акций Гусинского в телекомпании НТВ (а это 30%), а также во всех компаниях его бывшей медиа-империи, - скупается или будет скуплена. (Гусинскому еще повезет, ибо из-за огромных долгов НТВ и холдинга «Медиа-Мост» суд мог вообще постановить отобрать эти акции. Но здесь магната Гусинского, судя по всему, пожалеют.)

В качестве главных скупщиков фигурируют генеральный директор «Газпром-Медиа» Борис Йордан и «один русский банкир». Большинство аналитиков склоняются к тому, что это - глава Межпромбанка, сенатор Сергей Пугачев. Возможно, кстати, что он есть вообще - главное действующее лицо в этой сделке.

А Пугачев - выходец из Питера. И его относят к людям из ближайшего окружения Владимира Путина.

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

ЛЕСИН ПОВЕРГ В ГНЕВ ЙОРДАНА И ГУСИНСКОГО

Путин против "Семьи". Кто правит Россией?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить