Анатолий Кинах решил остаться премьером

Избранный народным депутатом по списку избирательного блока «За ЕдУ» премьер-министр Украины Анатолий Кинах отказался от депутатского мандата, чтобы остаться в правительстве. «Осознавая всю полноту персональной ответственности за социально-экономическое развитие страны, необходимость обеспечения эффективной деятельности органов государственного управления, я, в полном соответствии с законодательством Украины, принял решение отказаться от почетного мандата народного депутата Украины в пользу профессиональной работы в правительстве, — цитирует заявление премьера «Интерфакс-Украина». — Надеюсь, что мой сознательный выбор в известной степени будет способствовать сосредоточению народных депутатов на быстром решении организационных вопросов работы Верховной Рады Украины, ускорит рассмотрение и принятие необходимых для страны законодательных актов». Премьер напомнил, что показатели роста национальной экономики, в последнее время, одни из самых лучших в Европе и выразил уверенность, что политическая стабильность и объединение усилий власти и общества создадут условия для развития Украины как правового государства с высоким уровнем благосостояния людей.

 Многие наблюдатели считают такое решение А. Кинаха вполне предсказуемым: если согласиться с мнением, что парламентские выборы — репетиция президентских, то пост премьера может послужить хорошим трамплином для того, кто сумеет удержать его до 2004 года. Конечно, есть большие сомнения в том, что Анатолий Кинах в качестве премьера окажется столь долговечным. Известно, например, что часть руководства избирательного блока-победителя «Наша Украина» намерена добиваться поста премьера для Виктора Ющенко. «Кинах заявил, что не видит причин для отставки, — заявил, комментируя для PART.ORG.UA решение премьера, лидер Народного Руха Украины Геннадий Удовенко. — Я в этом вижу элемент неконституционности. Кинах не должен так говорить, должен сказать свое слово Президент и Верховная Рада, если мы действительно демократическое государство».

 Есть свои мысли по этому поводу и у других значимых политических сил. Так что А. Кинаху придется выдержать серьезную конкурентную борьбу, чтобы оставаться у руля Кабмина до 2004 года. Впрочем, некоторые украинские политики не раз уже намекали, что президентские выборы на Украине могут состояться и раньше срока. Может быть, принимая решение об отказе от депутатского мандата, Анатолий Кинах учитывал и такую возможность.

 Ранее о своем решении остаться в правительстве, отказавшись от депутатского мандата, уже объявили вице-премьер Владимир Семиноженко и министр образования Василий Кремень. Уходят из Кабмина в парламент министр АПК Иван Кириленко, министр промышленной политики Василий Гуреев и министр транспорта Валерий Пустовойтенко.

 

 Андрей Лубенский

 «ПРАВДА.Ру»

 Украина

Ссылки по теме:

 Интерфакс-Украина

 ForUm. Досье. Анатолий Кинах

 PART.ORG.UA

 «ПРАВДА.Ру»:

 МАЙ НА УКРАИНЕ ПОКАЖЕТ, КТО БУДЕТ СПИКЕРОМ, КТО — ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ, И ПРЕЗИДЕНТОМ СТРАНЫ ТОЖЕ

 К ЧЕМУ СТРЕМИТСЯ УКРАИНСКАЯ ОППОЗИЦИЯ, СОЗДАВАЯ ПАРЛАМЕНТСКОЕ БОЛЬШИНСТВО?

 УКРАИНСКАЯ ОППОЗИЦИЯ СОЗДАЕТ ПОЛИТИЧЕСКИЙ КВАРТЕТ

 КТО ХОЗЯИН НА УКРАИНЕ: ЛЕОНИД КУЧМА ИЛИ ПОБЕДИТЕЛЬ ВЫБОРОВ ВИКТОР ЮЩЕНКО?

 ЛЕОНИД КУЧМА ОСИРОТЕЛ: ВИКТОР ЮЩЕНКО ПЕРЕСТАЛ НАЗЫВАТЬ ЕГО «ОТЦОМ»

 ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР ВЫШЕ АДМИН- И МЕДИА-РЕСУРСОВ

 ШЕСТЬ ГЛАВНЫХ УРОКОВ ВЫБОРОВ НА УКРАИНЕ

 "Утро.ру":

 А.КИНАХ ОТКАЗАЛСЯ ОТ МАНДАТА ДЕПУТАТА

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить