За пределами Млечного Пути

Астрономы натолкнулись на серию повторяющихся радиосигналов, идущих из глубин Галактики, далеко за пределами Млечного Пути. За пределами Млечного Пути некий мощный источник рассылает повторяющиеся сигналы. Но пока не уточнено место, откуда они исходят, мы не встретим братьев по разуму.

Впервые астрономам удалось повторно зафиксировать всплеск радиоволн от загадочного источника, расположенного далеко за пределами краев галактики Млечный Путь. Полученные данные указывают на то, что эти быстрые радиоимпульсы исходят от чрезвычайно мощного объекта, который способен производить несколько всплесков менее чем за минуту.

5 ноября 2015 года астрофизик Пол Шольц (Paul Scholz) из McGill University, изучая результаты своих наблюдений, выполненных при помощи крупнейшего в мире радиотелескопа Аресибо в Пуэрто-Рико, пришел к выводу, что быстрые радиосигналы имеют сходство с несколькими всплесками обнаруженными ранее.

Речь идет об очень коротких радиосигналах, длительность которых не превышает пять миллисекунд. Большую роль играет систематичность всплесков, поскольку она не может быть обусловлена космологическими процессами.

Неожиданно выяснилось, что схожая серия сигналов, перехваченная в 2015 году, исходила из того же места, что и в 2012 году. Сначала этому не придали большого значения.

Увы, однако еще рано говорить, что скоро мы свяжемся с братьями по разуму. Вероятность обнаружить инопланетную цивилизацию остается крайне мала, несмотря на любые сигналы.

В настоящее время необходимо собрать всю информацию, чтобы понять, откуда идут упомянутые сигналы. Предположение о том, что источник излучения находится за пределами нашей Галактики, равносильно поиску песчинки на огромном пляже.

Только после того, как будет уточнено место, откуда идут сигналы, человечество приблизится к своей заветной мечте - завязать контакт с представителями космической цивилизации.

Популярные альбомы