Это самое правильное наказание: подробная инструкция, как сделать плату за проступок собаки справедливой

Кинологи рассказали, как правильно наказать собаку

1:38

При воспитании своей собаки каждый хозяин рано или поздно сталкивается с необходимостью использовать не только похвалу и лакомства, но иногда и наказание для поддержания дисциплины.

Важно понимать, что наказание не должно быть способом запугивания, так как это неэффективно и может навредить отношениям с питомцем. Основное требование к наказанию — справедливость. Прежде чем применить наказание, важно удостовериться, что собака понимает, за что ее наказывают. Использование наказания должно быть последним средством.

Однако наказание может иметь положительный "побочный эффект" — собака начинает воспринимать хозяина как лидера стаи. Правильное наказание в сочетании с поощрением укрепляет связь и понимание между хозяином и питомцем.

Важное правило заключается в том, что наказание должно быть немедленным. Если проделку собаки заметили не сразу, наказание уже неэффективно и даже вредно. Наказание должно быть применено непосредственно на месте проступка, чтобы собака могла установить связь между своим действием и наказанием.

Наказание должно быть справедливым и не излишне суровым. Основное наказание — отсутствие одобрения хозяина. Для шенков можно использовать легкое шлепание газетой, чтобы показать, что поведение неправильное, но битье питомца или крики не являются эффективными методами.

Помните, что каждая собака уникальна, и ее воспитание требует индивидуального подхода. Используйте наказание с умом и справедливостью, чтобы поддерживать дисциплину, не нарушая доверия и связи с вашим питомцем.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Обсудить