Семь причин, почему ваша кошка может выть: от голода до заболеваний

Необычное поведение кошек: почему они выют и как помочь

1:41

Иногда кошки начинают проявлять странное поведение, в том числе выть. Если хозяин замечает такие признаки, следует быть бдительным, поскольку это может свидетельствовать о серьезных проблемах у питомца.

Эксперты выделяют несколько возможных причин этого поведения:

  • Голод: Кошка может начать выть, если замечает, что её миска пуста, и выражает недовольство по этому поводу.
  • Ощущение одиночества: Вопреки распространенному мнению, кошки нуждаются в социальном взаимодействии и могут выть из-за скучной бездейственности, по желанию общения с хозяином.
  • Приветствие: Некоторые кошки могут выть в знак приветствия, особенно породы, предрасположенные к разговорам со своими владельцами.
  • Стресс: Перемены в окружающей среде или жизненной ситуации, такие как переезд или изменения в режиме жизни, могут вызвать стресс у кошек и привести к воению.
  • Старение: С возрастом некоторые кошки могут стать более говорливыми или начать мяукать чаще. Это может быть признаком того, что питомец нуждается в дополнительном внимании и заботе, а также может свидетельствовать о возможных проблемах со здоровьем.
  • Гиперактивная щитовидная железа: Это состояние может привести к чрезмерному мяуканию у кошек. Изменения в звуке мяуканья могут указывать на проблемы с здоровьем, и в этом случае необходимо обратиться к ветеринару.
  • Заболевания почек: Выть может также быть признаком хронического заболевания почек, вызывающего дискомфорт у питомца.

Если кошка начинает вести себя необычно, важно обратить внимание на её поведение и в случае необходимости обратиться за помощью к ветеринару для диагностики и лечения возможных проблем.

Автор Семён Папинский
Семен Папинский — студент Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить