Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. "Репортеры без границ" шокированы убийством российского журналиста на Украине

"Репортеры без границ" шокированы убийством российского журналиста на Украине

Глава отдела Восточной Европы и Средней Азии организация "Репортеры без границ" (RSF) Йоханн Бир заявил, что его организация шокирована известием о гибели на Украине корреспондента "Вестей" Игоря Корнелюка. Также он вновь призвал стороны конфликта обеспечить должную защиту журналистам.

"Мы шокированы известием о гибели Игоря Корнелюка, подтверждение которой мы уже получили", - сообщил он РИА Новостям.

Напомним, что еорреспондент "Вестей" Игорь Корнелюк скончался во вторник, 17 июня, от ран, полученных во время обстрела украинской армией поселков под Луганском.

Йоханн Бир отметил, что аресты и похищения журналистов становятся все более распространенным явлением на Украине.

"Уровень насилия в отношении журналистов в этой стране уже достиг беспрецедентных масштабов. Общее число нападений и случаев проявления агрессии в адрес журналистов уже перевалило за две сотни", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что RSF призывают все стороны конфликта обеспечить должную защиту журналистов, выполняющих свой профессиональный долг, поскольку журналисты должны занимать нейтральный позицию по отношению к участникам конфликта, а работа журналиста является неотъемлемым условием и спутником права простых граждан на информацию.

Читайте также:

В боях под Луганском украинские солдаты убили журналиста ВГТРК

Полпред РФ в ООН: Похищения журналистов на Украине - это норма

Просто бандиты: "Правый сектор" требовал $200 000 за освобождение журналистов "Звезды"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить