Верховная Рада вновь не утвердила главу МИДа

Украина пока останется без министра иностранных дел. Кандидатура Владимира Огрызко, предложенная президентом Виктором Ющенко на пост главы МИД Украины, вновь не набрала необходимого количества голосов в Верховной Раде.

Сегодня за назначение исполняющего обязанности министра иностранных дел, первого заместителя главы МИД Владимира Огрызко на пост министра проголосовали 195 из 435 присутствующих депутатов украинского парламента. Для утверждения кандидатуры необходимы были 226 голосов.

За Огрызко проголосовали 115 депутатов Блока Юлии Тимошенко, 77 - блока "Наша Украина", 1 - фракции Соцпартии и двое внефракционных. Коммунисты и члены фракции Партии регионов не голосовали. Депутаты фракции БЮТ и "Нашей Украины" после голосования покинули зал заседаний, сообщает "Интерфакс".

22 февраля кандидатура Огрызко не набрала необходимых голосов при голосовании в Раде. Президент Украины Виктор Ющенко внес кандидатуру Огрызко повторно, но и 15 марта не удалось определиться с назначением, поскольку парламент перенес обсуждение вопроса на 20 марта.

Представитель президента Украины в парламенте полагает, что Виктор Ющенко имеет «политическое право» распустить Верховную Раду, если в течение 60 дней не будет назначен хотя бы один министр. 30 марта исполнится 60 дней со дня отставки Бориса Тарасюка с поста главы внешнеполитического ведомства.

Читайте: Ющенко может распустить Верховную Раду через 60 дней?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить