Украина отказалась от претензий к Черноморскому флоту

Украина признала, что не может ограничивать действия Черноморского флота ВМФ России. Соответствующие вопросы предусмотрены ранее подписанными соглашениями. Поэтому ЧФ может выполнять свои задачи в полном объёме.

Первый заместитель министра юстиции Украины, в настоящее время исполняющий обязанности главы Минюста Евгений Корнийчук заявил, что есть ряд договоров, определяющих присутствие Черноморского флота ВМФ РФ: соглашение между правительствами Украины и РФ о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины 1997 года, соглашение между правительствами Украины и РФ о взаимных расчетах, связанных с пребыванием ЧФ на территории Украины 1997 года и межправительственное соглашение о параметрах раздела Черноморского флота от 1997 года.

"В вышеуказанных международных договорах не урегулированы вопросы участия Черноморского флота РФ в вооруженных конфликтах", - сказал первый заместитель министра.

Также он сообщил, что соглашением между Украиной и РФ о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины предусмотрено только обязательство российской стороны не иметь ядерного оружия в составе флота, и Россия
придерживается этого ограничения.

"Действия Черноморского флота являются экстерриториальными и на них никоим образом не распространяется законодательство Украины... Те ограничения, которые это соглашение на них накладывает, на мой взгляд, не касаются использования вооруженных сил экстерриториально за пределами Украины", - сказал Е.Корнийчук.

Таким образом, Черноморский флот не ограничивается в выполнении военных операций за рубежом.


Напомним, что МИД Украины ранее выступал с заявлением, в котором предостерег российскую сторону от возможного участия кораблей Черноморского флота Российской Федерации в конфликте вокруг Южной Осетии. Дипломаты также заявили, что Украина оставляет за собой право запретить возвращение в Крым до разрешения конфликта кораблей и судов, которые могут принять участие в вышеуказанных действиях.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *