"Не качайте лодку наших отношений": Пхеньян обвинил Пекин в поддержке США

Острая критика в адрес Китая прозвучала со стороны КНДР. Северная Корея обвинила своего соседа в в соглашательстве с попытками США усилить давление на Пхеньян для прекращения северокорейских ядерных и ракетных программ.

"Китаю следует задуматься над тяжелыми последствиями, к которым могут привести сегодняшние необдуманные действия, расшатывающие основы корейско-китайских отношений", — говорится в опубликованном в среду комментарии Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК). Отметим, что критика, прозвучавшая в адрес Пекина, действительно беспрецедентна.

Как утверждается в комментарии, для защиты страны и народа Северной Корее необходимо ядерное оружие. Но в это время Китай обвиняет КНДР в том, что угрозу для безопасности региона несут именно испытания, проводимые в 100 километрах от границы двух стран.

"Если в их интересах соглашаться на усиление санкций или даже на военное вторжение в случае, если мы не откажемся от ядерного оружия, то они крайне заблуждаются в своей великодержавной логике, что мы должны пожертвовать не только своими стратегическими интересами, но и достоинством, а также правом на существование", — говорится в комментарии.

ЦТАК озвучило четкое предупреждение в адрес Пекина, подчеркнув, что Китай должен спокойно взглянуть на действительность и "сделать правильный стратегический выбор", а не "испытывать терпение" Северной Кореи.

Между тем, США и Япония продолжают настойчивее давить на Китай, призывая его более активно воздействовать на Пхеньян, чтобы добиться прекращения ядерных и ракетных разработок.

Напомним, формально в состоянии войны с США и Южной Кореей КНДР находится примерно с 50-х годов прошлого века. И уже при Трампе, можно сказать, начался новый виток напряжения между странами, после того, как президент США Дональд Трамп заявил, что не потерпит провокаций Пхеньяна.

К решению "северокорейской проблемы" Трамп даже решил подключить Китай, посулив ему массу преференций в области торговли с США. Но если Пекин не предпримет больше усилий для обуздания ядерной программы Пхеньяна, США смогут справиться с КНДР самостоятельно.

1 мая Северная Корея сделала заявление, согласно которому будет "в максимальном темпе ускорять меры для наращивания сил ядерного сдерживания". Заявление опубликовано в Центральном телеграфном агентстве Кореи, в нем речь идет об усилении давления со стороны США, о политике шантажа и запугивания в отношении КНДР.

Именно это, говорится в заявлении, вынуждает Северную Корею "продолжать укреплять свой военный потенциал для самозащиты и превентивного ядерного удара".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить