США ждут от Ирана и РФ электромагнитной атаки

Сенат США потребовал от администрации Джорджа Буша до ноября 2008 года предоставить Конгрессу сведения о том, насколько гражданская и военная электрическая инфраструктура страны защищена от электромагнитного импульса атомного взрыва в случае применения ядерного оружия против США.

Это требование содержится в специальной поправке, за которую сенаторы проголосовали в понедельник (по местному времени). Поправка относится к рассматриваемому сейчас этой палатой проекту федерального бюджета об оборонных ассигнованиях на 2008 год.

Конгресс должен получить итоговый доклад о защищенности США от ЭМИ не позднее 30 ноября 2008 года. Для подготовки доклада выделено 5,6 млн. долларов. Работа специальной комиссии по подготовке доклада должна идти в координации с министерством внутренней безопасности США, сообщает РИА "Новости".

Независимая комиссия, задачей которой является оценка готовности США отразить удар с применением ЭМИ, была учреждена в 2001 году. Ее девять членов назначают министр обороны США и глава федерального агентства по чрезвычайным ситуациям.

В официальном положении о задачах комиссии говорится, что она должна оценить природу и масштабы угрозы потенциального удара с использованием высотного ЭМИ со стороны всех, кто имеет ядерное оружие и может нанести удар по США в течение ближайших 15 лет.

В предварительном докладе 2004 года утверждалось, что "страны-изгои", включая КНДР и Иран, "возможно, разрабатывают потенциал для создания угрозы ЭМИ для США", и что "Китай и Россия рассматривали возможность ограниченного ядерного удара, который в отличие от планов "холодной войны" предусматривал ЭМИ в качестве главного или единственного средства удара".

В докладе приводились ссылки на высказывание неназванных высокопоставленных членов Госдумы, которые в мае 1999 года после бомбардировок НАТО в бывшей Югославии при встрече с членами Конгресса США "говорили о возможности российского удара с применением ЭМИ, который мог бы парализовать США".

Электромагнитный импульс является одним из поражающих факторов любого ядерного оружия, который выводит из строя электрические и радиоэлектронные системы и приборы, а также линии связи и компьютерную аппаратуру, используемую в системах гражданского и военного управления. При взрыве ядерного оружия на большой высоте удар ЭМИ распространяется на значительную территорию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *