Fitch сочтёт купонные выплаты РФ по евробондам в рублях началом её дефолта

Осуществление РФ купонных выплат по долларовым евробондам в рублях будет расцениваться как её суверенный дефолт, заявили в международном рейтинговом агентстве Fitch.

"Такая принудительная реденоминация выплат по долговым обязательствам будет означать, что дефолт или подобный дефолту процесс начался", — цитирует сообщение агентства "Интерфакс".

Если российские власти не проведут купонные выплаты в долларах до конца 30-дневного льготного периода погашения долга, то, согласно критериям Fitch, долгосрочный рейтинг дефолта эмитента России в иностранной валюте будет понижен до "RD" (ограниченный дефолт).

Ранее глава российского Минфина Антон Силуанов сообщил, что РФ подготовлено платёжное поручение для купонных выплат по суверенным еврооблигациям. В случае если иностранными банками этот платёж не будет осуществлён в связи с заморозкой международных российских резервов, РФ проведёт выплаты по евробондам в рублях.

Отвечая на вопрос, можно ли считать проведение выплат в рублях дефолтом, Силуанов подчеркнул, что РФ выполняет свои обязательства.

"Мы свои обязательства выполняем, но те страны, которые, по сути, нам объявили дефолт, заморозив золотовалютные резервы, создают сложности с исполнением наших обязательств", — сказал министр.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить