В Болгарии заявили, что у них есть план на случай остановки поставок газа из РФ

По словам болгарского министра финансов Асена Василева, у его страны есть план на тот случай, если поставки энергоресурсов из России будут прекращены.

"У Болгарии есть готовый план действий на случай полной приостановки поставок российского природного газа и нефти", — сказано в сообщении Болгарского национального радио (БНР), которое приводит слова Василева.

Министр финансов заверил в полной готовности руководства страны к приостановке импорта российского газа и нефти. Такое заявление прозвучало в ходе встречи болгарского правительства с представителями бизнеса.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что Россия по-прежнему остаётся надёжным мировым поставщиком энергоресурсов и гарантом энергетической безопасности на планете. Его слова подтвердил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, отметивший, что у России никогда не было намерений использовать поставки нефти и газа в качестве политического инструмента.

Некоторые страны Запада в числе других санкций против РФ намереваются ввести запрет на поставки российских энергоресурсов. Так уже сделали США, где после этого шага цены на бензин начали резко расти.

При этом в ЕС пока не торопятся с этим решением, осознавая, что пока не могут ничем заменить российское топливо.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить