Лиз Трасс: мы даём в долг Украине, чтобы причинить боль России

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс объяснила мотивы, которыми руководствуется её страна, финансово помогая Украине.

В частности, Трасс сообщила, что британское правительство обязуется дать Украине в долг до 500 миллионов долларов, чтобы "поддержать её экономику, страдающую от действий России".

"Мы даём в долг Киеву, чтобы причинить боль России и поддержать украинских граждан", — заявила Трасс, слова которой приводит Telegram-канал "Шарий.net".

Ранее глава британского МИД пообещала применить против РФ более масштабные санкции, если станет известно о "полномасштабном вторжении" на территорию Украины.

"Мы слушали от самого Путина, что он направляет войска, но у нас пока нет полных доказательств того, что это происходит", — отметила Трасс в разговоре со Sky News.

Помимо этого, министр обвинила российского президента в стремлении "подорвать законно избранное правительство Украины". Содержание же санкций, которыми угрожают России на фоне украинского кризиса, Трасс не раскрыла.

В понедельник, 21 февраля, президент России Владимир Путин признал суверенитет ДНР и ЛНР, 22 февраля были подписаны и ратифицированы договоры о дружбе и взаимопомощи между РФ и республиками Донбасса.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить