Президент Сербии попросит помощи у Путина из-за роста цен на газ

Президент Сербии попросит помощи у Путина из-за подорожания газа

Президент Сербии Александр Вучич сказал, что собирается обратиться к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой о помощи в связи с ростом цен на газ.

По словам сербского президента, лидеры Евросоюза обеспокоены предстоящим энергетическим кризисом. Он отметил, что стоимость газа превысила отметку в 1 900 долларов за 1000 кубических метров. Вучич назвал эту цену ненормальной и подчеркнул, что Сербия рассчитывает покупать "голубое топливо" за 270 долларов, как и раньше.

В четверг Вучич планирует встретиться с вице-премьером России Юрием Борисовым и передать ему личное сообщение для российского лидера с просьбой о помощи.

В Кремле оперативно прокомментировали слова Вучича. Пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Путин пока не собирается контактировать с сербским лидером.

В последние месяцы сильно выросли цены на газ в Европе. Если в августе 1000 кубометров "голубого топлива" стоила 515 долларов, то 6 октября она превысила 1900 долларов. Эксперты объясняют рост цен на газ в Европе высоким спросом на СПГ в Азии, ограниченным предложением на рынке и низкой заполненностью европейских подземных газовых хранилищ.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить