В США появилась новая Барби — в хиджабе и с саблей. Видео

В США впервые появится Барби в хиджабе. Ее прообразом послужила американская фехтовальщица-саблистка Ибтихадж Мухаммад, которая, выступая в мусульманском головном уборе, стала бронзовой призеркой Олимпийских игр 2016 года.

Кукла вышла в серии Sheroes, которая посвящена женщинам, вдохновляющим девочек и "расширяющим границы" возможностей по всему миру. Мухаммад лично принимала участие в разработке внешнего облика куклы. Кукла выглядит точной копией спортсменки — Барби взяла у своего реального прототипа не только костюм фехтовальщицы, но и атлетичную фигуру, а также макияж с акцентом на глаза, который Ибтихадж делала себе на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.На церемонии, где кукла впервые была показана публике, Мухаммад вспомнила свое детство и то, как ей хотелось, чтобы ее Барби были похожи на нее и тоже были одеты в хиджаб. Фехтовальщица сказала, что сама вместе с сестрами шила своим куклам мусульманские головные уборы.

"Думая о своем пути, о жизни девочки-мусульманки, попавшей в фехтовальный спорт, я вспоминаю людей, которые заставляли меня думать, что этот мир не для меня. Все эти люди, которые не верили в меня, эта Барби — для вас", — поделилась впечатлениями спортсменка.

"Спасибо @Mattel за выбор меня в качестве нового члена семьи @Barbie Shero! Эта серия кукол добивается признания женщин, нарушающих границы и вдохновляющих следующее поколение девочек. Я так взволнована от возможности присоединиться к невероятной группе женщин! Горжусь, что девочки теперь смогут играть с Барби, которая носит хиджаб! Сбылась детская мечта", — написала Мухаммад в своем "твиттере".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что 20-летняя россиянка Анастасия Рескосс и ее 23-летний парень Квентин Дехар из Франции потратили 309 тысяч долларов на пластические операции, чтобы выглядеть как Барби и Кен.

Вместе они перенесли более 15 операций. Большинство из них оплачены родителями. Пара также намерена изменить имена. По словам девушки, они с Квентином хотят провести остаток жизни вместе в образе любимых пластмассовых игрушек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *