Маневры американского военного корабля в Южно-Китайском море рассердили Пекин

Переговоры между заинтересованными сторонами в Южно-Китайском море могут быть подорваны вмешательством США. Об этом заявили в Пекине после того, как в 12 морских милях от искусственного острова, возведенного Китаем в спорных водах, появился военный корабль ВМС США.

Как сообщает Reuters, Китай призвал США исправить свою ошибку и воздержаться от дальнейшего патрулирования. Он также предупредил, что подобные маневры могут привести к неожиданным катастрофам на море и в воздухе.

Ранее 25 мая официальные представители США, выступая на условиях анонимности, заявили, что корабль ВМС США Dewey вошел в акваторию архипелага Спратли.

В феврале этого года США начали патрулирование района Южно-Китайского моря, направив туда свою авианосную группу. Это было сделано на фоне разногласий между Вашингтоном и Пекином по поводу принадлежности ряда островов.

При этом власти Китая ранее предупреждали о недопустимости вмешательства в дела страны в Южно-Китайском море, а вскоре начали военные маневры в спорном регионе.

Как сообщала "Правда.Ру", отношения между Пекином и Вашингтоном в прошлом году обострились. Виной всему — cпорные территории в Южно-Китайском море, на которые претендует Китай.

12 июля Международный суд в Гааге постановил, что Китай не имеет "исторического права" на острова в Южно-Китайском море и фактически нарушает права Филиппин.

С точки зрения Пекина, cпорные территории в Южно-Китайском море — это принадлежащие Китаю естественные острова, которые он наращивает с исключительно мирными целями.

Однако в США считают иначе, указывая на то, что китайцы строят там военные объекты и аэродром, способный принимать военные самолеты, а это уже угроза безопасности в регионе.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить