Иран и Катар организуют эвакуацию жителей из сирийских осажденных городов

Сирийское правительство по договоренности с Ираном начало операцию по эвакуации людей из четырех осажденных городов. Из городов Фуа, Кефрая, Мадайя и Забадани планируется вывезти около 30 тысяч мирных жителей, сообщает ВВС.

ООН еще в прошлом месяце назвала ситуацию в этих четырех городах катастрофической, там 64 тысячи мирных жителей оказались заложниками военных действий. Многие погибли от голода и нехватки медикаментов. Фуя и Кефрая, большинство жителей которых составляют мусульмане-шииты, были окружены суннитскими джахаддистами с марта 2015 года, Мадайя и Забадани был осажден армией боевиков исламистского движения "Хезболла" (запрещенная в России организация) в июне 2015 года.

ООН и Красный Крест заключили с боевиками соглашение, которое позволило в течение двух лет несколько раз привезти в осажденные города гуманитарную помощь и вывезти больных, но в ограниченном числе.

Эвакуированные люди будут размещены в районе Алеппо.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Россия и США по сей день расходятся в оценках ситуации в Сирии. Это касается и химатаки в Идлибе. Об этом сообщил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Сейчас стороны, по его словам, находятся в стадии "острых столкновений и борьбы аргументов". Причем аргументы звучат из уст представителей нашей страны, из США же — лишь неприкрытая злость.

"Та ярость, неприкрытая злость, с которой американские коллеги используют свое право вещать в микрофон…, только подтверждает нашу правоту. Была еще в Древнем Риме пословица: если ты сердишься — ты виноват", — рассказал Рябков.

Также он отметил, что Россия выступает за скорейший визит экспертов и на место химинцидента в Шейхуне, и на авиабазу Шайрат. Наша страна, по словам замглавы МИДа, заинтересована в установлении истины.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить