Йенс Столтенберг: В Киеве открывают офис НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг огласил планы альянса по открытию своего офиса в Киеве, в столицу Укераины направят военный персонал. Будут проведены также и совместные учения с украинскими военными, скорее всего, по осени. 

Это прозвучало в выступлении Столтенберга в турецкой Анталье, где 13-14 мая проходит встреча глав МИД стран НАТО. При этом информация по готовящемуся расширению присутствия альянса на востоке Европы не помешала натовскому генсеку призывать стороны к соблюдению Минских соглашений. 

Он подчеркнул, что НАТО привержено урегулированию конфликта на востоке Украины "дипломатическими средствами и путем диалога". А также

Снова выразил опасения по поводу намерений РФ разместить ядерное оружие в Крыму. Столтенберг заверил, что альянс и РФ не находятся в состоянии холодной войны. 

По словам генсека, Украина может рассчитывать на поддержку НАТО, но напомнил о необходимости "проведения успешных реформ", которые и "обеспечат стабильность прогресса на Украине".

Напомним, что в Анталье 13-14 мая обсуждаются меры по усилению альянса, программа действий в Афганистане, реагирование на "современные вызовы", содействие Киеву.

Удобным поводом для усиления присутствия альянса в Европе может стать и призывающее обращение из прибалтики. Как писала сегодня Правда. Ру, военные командования Эстонии, Литвы и Латвии написали почти жалобное письмо руководству НАТО с просьбой прислать им британских солдат, с помощью которых они рассчитывают "удержать президента Путина от начала вторжения". Такой шаг показывает даже не столько параноидальный страх прибалтийских генералов перед армией РФ, сколько их желание лишний раз продемонстрировать свою антироссийскую позицию.  

Читайте также:

ФБ: Обделавшиеся от страха прибалтийские вояки призывают войска НАТО

Столтенберг: Путин — собеседник, сконцентрированный на сути дела

Экс-генсек НАТО объявил Россию большей угрозой миру, чем был СССР

Константин Косачев: России придется реагировать на угрозу информационной войны

Германия, США и Австрия — лидеры информационного недружелюбия к России

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить