Государственный флаг Китая развевался над вашингтонским Капитолием

Необычным образом решил встретить губернатор штата Вашингтон Джей Инсли китайского посла в США Цуй Тянькая. Дипломат из КНР прибывал в вашингтонский Капитолий для того, чтобы обсудить вопросы взаимного сотрудничества в экономической, политической и кибер - сферах. 

В честь встречи иностранного посла Джей Инсли  отдал распоряжение водрузить китайский национальный флаг на пик между американским государственным флагом и символом Олимпии, столицы штата Вашингтон, перед зданием Палаты Представителей и Сената штата Вашингтон.

Однако символ государственности Китая развевался над зданием недолго. Незадолго после окончания встречи политиков к нему прибыла группа активистов  и  попробовала снять флаг с пика. Примечательно, но в этом им помогли местные офицеры, охраняющие правительственный объект.

Очевидцы, запечатлевшие на видео этот процесс, иронически отметили, что в США еще остались граждане, верные идеям национальной безопасности и посчитавшие подобные жесты символом воцарения власти Пекина над Вашингтоном, который будто бы дал КНР установить в своем сердце флаг победы. 

В последнее время Китай действительно побеждает западную державу по ряду показателей, и особенно в экономике. Как ранее писала Правда.Ру, ряд экспертов оценивает инициированный КНР АБИИ в качестве серьезного вызова МВФ и США, способного поколебать экономическое и политическое лидерство Америки и ЕС.

 Это признают и в Вашингтоне: экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт, выступая в Центре стратегических и международных исследований, отметила, что хоть Вашингтон и не ожидал, что большинство стран захотят действовать в этом вопросе совместно с Китаем, тем не менее, Барак Обама "облажался".  Ее мнение разделил и бывший директор Национального экономического совета при президенте США Лоуренс Саммерс.

 Читайте также:

Юань пока не конкурент доллару, но "время юаня" не за горами - банкир

Экономист: Зачем Китай раздает международные кредиты в юанях

Эксперт: "Юань будет стремиться к тому, чтобы стать мировой резервной валютой"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *