Пикетчики, собравшиеся у российского посольства в Ереване, требуют выдачи солдата-убийцы

Протестующие, требующие выдать армянскому правосудию российского военнослужащего, обвиняемого в убийстве  6 человек в городе Гюмри, пикетируют здание посольства России в Ереване. Полиция оцепила здание и не подпускает участников акции близко, передает "Интерфакс".

Российский солдат-срочник Валерий Пермяков, по версии следствия, убил членов одной семьи, в живых остался только полугодовалый ребенок, в тяжелом состоянии находящийся сейчас в  больнице. Преступник оставил на месте преступления одежду и обувь с именными бирками, а также автомат и неизрасходованные боеприпасы и скрылся. Вскоре он был задержан при попытке перехода границы с Турцией российскими пограничниками, которые охраняют госграницу Армении на этом участке.

В настоящее время военнослужащий находится на территории российской военной базы. 5-й гарнизонный военный суд России принял решение о заключении Пермякова под стражу.

14 января в Гюмри прошли многотысячные акции с требованием выдать Пермякова армянской стороне. В пресс-службе Генпрокуратуры Армении пояснили, что Пермяков не будет передан армянским следственным органам, так как является гражданином России и находится под юрисдикцией следственных органов РФ, однако делается все возможное, чтобы он был привлечен к ответственности.

Читайте также:

Минобороны завершило расследование происшествия на базе в Гюмри

Армения в ТС: вопросы без прямых ответов

Убийство подростков взорвало хрупкий мир

Убийство Буданова: адвокат защиты нанял сотню адвокатов

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить