Художники Charlie Hebdo предсказывали теракт. Новости Франции.

Художники Charlie Hebdo предсказывали теракт

Теракт, происшедший сегодня в редакции французского сатирического журнала Charlie Hebdo косвенно был предсказан одним художником издания, работавшего под псевдонимом Charb.

В одной из последних его карикатур, опубликованной на страницах журнала, говорилось: "Во Франции всё ещё ни одной атаки". На это карикатурный герой в военной форме отвечает: "Подождите! У нас ещё есть время до конца января".

Реальность оказалось очень трагической. Один из журналистов, оказавшийся в эпицентре события, рассказал, как в редакцию пришли двое террористов. Они прекрасно говорили по-французски, а один из них заявил: "Мы — "Аль-Каида, мы пришли отомстить за пророка". Пальба велась около 5 минут, после чего нападавшие скрылись, передает The Telegraph. Сам журналист во время атаки прятался под столом.

По последним сообщениям полиции, жертвами теракта стали 12 человек, из них - 10 журналистов и двое полицейских. Еще десять человек доставлены с тяжелыми ранениями в больницы, врачи оценивают их состояние, как критическое.

Среди жертв атаки -​ Стефан Шарбонье (псевдоним Charb), Жан Кабю (Cabu), Жорж Волински, Бернар Верльяк (Tignous). 80-летний Волински и 76-летний Кабю являются основателями журнала, который начал издаваться в 1969 году. Шарбонье занимал пост главного редактора издания.

Надо сказать, что исламисты не раз угрожали журналистам Charlie Hedbo. Гнев радикалов вызвало решение журнала опубликовать карикатуры на пророка Мухаммеда. Кроме того, менее чем за час до трагедии на странице Charlie Hebdo в Twitter появилась карикатура на лидера группировки «Исламское государство» Аль-Багдади.

Полиция ведет розыск скрывшихся террористов. Как сообщается, уже найдена машина, на которой боевики скрылись с места  преступления.

Читайте также:

В Греции арестован террорист, приговорённый к шести пожизненным срокам

В больнице Нью-Йорка скончался террорист, захваченный в Ливии

Отец Джохара Царнаева: "Американцы хотят расправиться с моим сыном"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *