Индийские компании в этом году построят две электростанции в Афганистане

В этом году в афганской провинции Парван индийские компании построят две новые электростанции, суммарная мощность которых составит 31 мегаватт.

Договор о строительстве был подписан сегодня двумя индийскими компаниями и руководством министерства энергетики и водных ресурсов Афганистана. Однако названия компаний не называются. Финансировать объекты будет Всемирный банк. Об этом сообщает местная радиостанция "Салам Ватандар". На реализацию проекта будет потрачено 22 миллиона долларов, причем сдача в эксплуатацию обоих объектов энергообеспечения состоится уже через девять месяцев.

Читайте также: Россия построила в Иране первую АЭС.

Стоит отметить, что в настоящее время Китай и Индия являются двумя государствами, активно вкладывающими средства в развитие афганской экономики. При этом они чаще всего выигрывают тенедеры на строительство экономических объектов.

Так, на днях Китай подписал договор с афганской стороной на строительство двух электростанций в провинции Логар суммарной мощностью 400 мегаватт. Что касается России, то она принимает участие в восстановлении только одного энергетического объекта в республике - старейшей гидроэлектростанции в Наглу. Планируется, что как только объект будет введен в эксплуатацию, он будет обеспечивать током афганскую столицу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить