Дело Копцева: ни одна из сторон не довольна приговором

Потерпевшая и обвиняемая стороны по делу о нападении на прихожан московской синагоги на Большой Бронной считают необоснованным приговор Мосгорсуда, вынесенный 27 марта Александру Копцеву, и намерены его обжаловать.

Адвокаты потерпевшей стороны уже подали в Верховный суд кассационную жалобу, в которой просят отменить приговор, по причине его "необоснованности".

"Мы считаем недопустимым исключение из обвинения статьи 286 (разжигание межнациональной и межрелигиозной ненависти и вражды), а также исключение квалифицирующего признака из статьи 105 (убийство) мотивов национальной ненависти и вражды", - сказал адвокат Вадим Клювгант.

Вместе с тем, адвокат Александра Копцева Владимир Кирсанов заявил, что намерен до вторника согласовать с подзащитным кассационную жалобу на приговор и также направить ее в Верховный суд, сообщают "Вести".

"Мы считаем приговор чрезмерно суровым и просим кассационную инстанцию смягчить наказание моему подзащитному", - сказал Кирсанов.

Напомним, что Мосгорсуд 27 марта 2006 года приговорил Александра Копцева, обвиняемого в нападении на прихожан московской синагоги на улице Большая Бронная, к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд признал, что Копцев совершил покушение на убийство именно по мотиву национальной и религиозной розни, однако при этом он не пытался разжигать вражду.

Обсудить