Число безработных во Франции превысило 2 млн человек

Уровень безработицы во Франции превысил порог в 2 млн человек. Об этом сообщило в четверг министерство труда и социальных отношений страны. По данным этого ведомства, число ищущих работу увеличилось в октябре на почти 47 тыс человек. Рост безработицы, как свидетельствует статистика, наблюдается в стране уже шестой месяц подряд. В настоящее время в экономике и промышленности страны сложилась тяжелая ситуация. Особо сильно страдает сектор автомобилестроения.

Как ранее сообщил премьер-министр Франсуа Фийон, на заводских площадках и в автосалонах скопилось более 1 млн непроданных машин. Временно, но не менее чем на три недели, остановлены основные заводы "Рено" и "Пежо-Ситроен". Резко упала продажа и поддержанных автомашин. "Рено" сокращает в ближайшие месяцы 4900 рабочих мест во Франции. "Пежо-Ситроен" - 3500 мест на своих предприятиях в различных странах. Сложной и постоянно ухудшающейся остается ситуация в строительном секторе.

Его активность снизилась более чем на 20 проц. Ожидается, что в 2009 году в этой сфере будет сокращено 20-30 тыс рабочих мест. Министр экономики Франции Кристин Лагард сообщила, что в ближайшее время во Франции будет объявлен широкомасштабный план борьбы с безработицей, передает ИТАР-ТАСС.

Обсудить