Индийские абитуриенты вешаются из-за проваленных экзаменов

По Индии прокатилась волна самоубийств среди школьников, студентов и абитуриентов, недовольных результатами экзаменов. Окончить вуз - единственная возможность выбиться в люди и жить благополучно, а проваленные экзамены для молодых означают крах надежд.

Не получив высшее образование, неудачники обречены конкурировать на рынке труда с сотнями миллионов низкоквалифицированных рабочих, которые всю жизнь трудятся за мизерную зарплату, не имея возможности обеспечить себе достойную жизнь и безбедную старость.

Май и июнь в Индии - период выпускных и вступительных экзаменов. При этом конкурсы в вузы иногда достигают сотен человек на место. Молодые люди, на которых давят родители, испытывают постоянный стресс из-за боязни неудачи. И у многих нервы не выдерживают.

Полосы местных газет пестрят заголовками о трагедиях. "19-летняя Дивья покончила жизнь самоубийством, повесившись на потолочном вентиляторе у себя дома после экзамена". "Повесился 18-летний ученик десятого класса по имени Шиврадж".

А одна индийская школьница покончила с собой еще до объявления результатов экзаменов. "Она решила, что провалила экзамен", говорится в полицейской сводке.

Индия входит в число стран-лидеров по количеству самоубийств среди молодежи, сообщает РИА "Новости".


Обсудить