В Сети вспоминают утерянные земли России: Аляску, Гавайи, Маньчжурию-Желтороссию

Издание "Военное обозрение" перечислило территории, которые лишь по нелепой случайности Россия в разные исторические периоды выпустила из своих рук.

Статья издания называется "Утерянные земли России".

"Многие знают, что Россия длительное время в XVIII-XIX вв. владела обширной территорией в Северной Америке — Аляской (Русская Америка), но мало кто помнит, что среди других несостоявшихся территорий Русского государства были Гавайские острова, часть Калифорнии, Маньчжурия-Желтороссия, Карская область, Островная губерния в Эгейском море. Могли стать частью Российской империи также Монголия и Корея", — гласит исследовательский материал.

Ранее телеканал "Россия 24" показал карту Украины с территориями, подаренными Незалежной царями и генсеками. На карте лишь малая часть страны обозначена как Украина. Остальные периферийные земли значатся как "подарки Сталина", "подарки Ленина", "подарки Хрущёва" и "подарки русских монархов".

В Сети набирает популярность ролик, на котором русскоговорящий мулат объясняет, что Россия готова принять в свой состав Африку, если население континента проголосует за воссоединение с РФ.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить