Российские спасатели вылетели в Китай для помощи пострадавшим от землетрясения

Российские спасатели и врачи вылетели в Китай для участия в ликвидации последствий разрушительного землетрясения, сообщил представитель управления информации МЧС России. Самолет Ил-76 МЧС РФ вылетел с подмосковного аэродрома Раменское. Ожидается, что российские спасатели и врачи примут участие в поисково-спасательной операции и разборе завалов в пострадавших районах страны и оказании помощи раненым.

Землетрясение, магнитуда которого по разным данным составляла 7,6 -7,9, потрясло юго-западную провинцию Сычуань днем в понедельник. По последним данным, жертвами удара стихии стали более 19,5 тысячи человек. Между тем, эксперты опасаются, что число погибших может достичь 50 тысяч.

Представитель МЧС сообщил, что в КНР отправились 29 спасателей, в том числе четыре кинологических расчета, и 13 врачей отряда "Центроспас", а также оперативная группа министерства в составе шести человек. Ее возглавляет директор департамента оперативного управления МЧС Сергей Салов. "Российские спасатели везут с собой поисковые приборы, деблокирующее оборудование и специальные машины, оборудованные спасательной техникой и способные проезжать в труднодоступной местности", - сообщили в МЧС.

Планируется, что в ближайшие часы в КНР будет отправлен аэромобильный госпиталь министерства. "Все спасатели, которые сегодня вылетают в Китай, обладают огромным опытом работы в зоне землетрясений и не раз ликвидировали последствия подобных стихийных бедствий в разных странах мира, - отметил представитель МЧС, передает РИА Новости.


Последние материалы