Госдума рассмотрит законопроект о защите медиков

Госдума 16 июня намерена рассмотреть в первом чтении законопроект о введении уголовной и административной ответственности за воспрепятствование деятельности врачей. Проект предусматривает введение новой статьи "Воспрепятствование оказанию медицинской помощи" как в уголовное, так и в административное законодательство, сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Теперь тем, кто удерживает врачей, угрожает им, не дает пройти или проехать к больному, грозит штраф до 40 тысяч рублей либо обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы до одного года, либо арест до четырех месяцев. Изменения в КоАП предусматривают штраф в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток.

По данным Минздрава, в 2016 году зафиксировано 1226 случаев противоправных действий, связанных с насилием в отношении медицинских работников, в том числе сотрудников скорой помощи, при исполнении ими служебных обязанностей. А в думский комитет по охране здоровья за последние полгода поступило около 20 обращений от профессиональных медицинских групп, ассоциаций и коллективов с просьбами ужесточить наказание за нападение на медработников.

Инициаторы законопроекта полагают, что поправки станут серьезным шагом в укреплении статуса врача. "Невозможно представить себе врача будущего, работающего с новейшими медицинскими технологиями, на которого нападают или подвергают унижениям", — говорится в пояснительной записке.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ужесточить наказание для водителей, не пропустивших на дороге машину "скорой помощи", предложили в Государственной Думе. За такое нарушение предлагают ввести даже уголовную ответственность.

Законопроектом предусматривается, что водители, не пропустившие машину "скорой помощи", будут лишены прав на срок от полутора до двух лет.

Однако в том случае, если больной, к которому спешили врачи, в результате этой задержки умрет, то водителю будет грозить уголовная ответственность и лишение свободы на срок до четырех лет. Напомним, сейчас за это же нарушение грозит только лишение прав на 1-3 месяца.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить