Новый законопроект: не пропустил "скорую" — получил срок

Ужесточить наказание для водителей, не пропустивших на дороге машину "скорой помощи", предложили в Государственной Думе. За такое нарушение предлагают ввести даже уголовную ответственность.

Авторы законодательной инициативы — вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и группа депутатов из комитета по государственному строительству.

Законопроектом предусматривается, что водители, не пропустившие машину "скорой помощи", будут лишены прав на срок от полутора до двух лет.

Однако в том случае, если больной, к которому спешили врачи, в результате этой задержки умрет, то водителю будет грозить уголовная ответственность и лишение свободы на срок до четырех лет. Напомним, сейчас за это же нарушение грозит только лишение прав на 1-3 месяца.

Предлагают в Госдуме и усилить ответственность за воспрепятствование законной деятельности врачей в целом. Например, гражданин может получить 15 суток, если медика не пускают к пациенту. А если больной в этом случае умрет, то не пустивший врача к пациенту человек также подпадет под ч. 1 ст. 124 УК России (воспрепятствование оказанию медицинской помощи).

Законопроект уже получил одобрение в Верховном суде и правительстве России. Правда экспертов очень смущает расплывчатость формулировки "создание препятствий доступа к больному".

Есть сомнения и в том, что такой закон будет работать, так как подобные нарушения должен фиксировать инспектор дорожного движения, а отследить передвижение машин "скорой помощи" он может не всегда.

Другой вопрос, который пока остается без ответа: что делать водителю, если ему некуда перестроиться чтобы пропустить "скорую помощь".

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить