В Московской и Ленинградской областях самая высокая плата за "коммуналку"

Эксперты: Больше всех за "коммуналку" платят в Московской и Ленинградской областях

Жителям Московской и Ленинградской областей "коммуналка" обходится в три раза дороже, чем соседям. А меньше всех в стране по коммунальным счетам платят в Дагестане и Чечне, пишет "Российская газета". 

В исследовании РИА Рейтинга, подготовленного на основе данных Росстата, выявлена "почти трехкратная разница между отдельными регионами России". Эксперты проанализировали доли трат населения на коммунальные услуги в их совокупных потребительских расходах за 2014 год. При этом также учитывалось состояние инфраструктуры и стоимость ее обслуживания, географическое положение, степень урбанизации.

В Московской области доля услуг ЖКХ в потребительских расходах одного жителя по итогам 2014 года составила 16 %, в Ленинградской- 13,4 %.

В первую пятерку также вошли Камчатский край, прошлогодний лидер Магаданская область и Республика Коми. В этих регионах доля ЖКУ в расходах составляет более 12 процентов.

Но Москва (6,7 %) и Санкт-Петербург (7,6%) находятся в нижней части рейтинга. В исследовании говорится, что если не считать "две столицы, то большинство регионов в нижней части рейтинга характеризуются невысоким благосостоянием населения и наличием субсидий и дотаций на расходы на ЖКУ". 

Чеченская Республика на последнем месте в рейтинге находится не первый год. Затраты на ЖКУ в потребительских расходах составляют в регионе по итогам прошедшего года 4,3 %. На втором месте с конца — Республика Дагестан с 4,8 %, замыкают последнюю пятерку республики Тыва, Башкортостан и Алтай.

Эксперты отмечают, что в них велика доля сельского населения, не использующего услуги ЖКХ полноценно, или высокая доля ветхого жилья физически не позволяет полностью получать и соответственно оплачивать все ЖКУ.

Как писала Правда. Ру, 83% россиян ощутили рост тарифов ЖКХ. По данным ВЦИОМа, многие почувствовали очередной виток роста цен, хотя и более плавный, чем в начале года.

Читайте также:

Социологи: 83% россиян заметно ощутили взлет тарифов ЖКХ

Капремонт: мы расхлебываем последствия своего бездействия — мнение

Тарифы на коммуналку бьют рекорды. Ждать ли русского бунта?

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить