Столичные улицы начали патрулировать казаки

На улицах столицы появились казаки. Пока без оружия

Сегодня, в день вынесения приговора борцу Расулу Мирзаеву, улицы Москвы начали патрулировать казачьи патрули. Первый экспериментальный отряд прошел у Белорусского вокзала.

Казаки появились у вокзала пока без полномочий и оружия. Патрули намерены пресекать незаконную торговлю, хулиганство и неправильную парковку. Кроме того, они обещают бороться с "ряжеными" псевдоказаками, передает NEWSmsk.com.

Читайте также: Народные дружинники получат льготы

Впоследствии столицу будут патрулировать 600 казаков, они войдут в состав московской народной дружины, добавляет Forbes. Казаки носят типичные для всех дружинников нарукавные повязки, но могут одеваться и в свою традиционную одежду: папахи или форму с лампасами.

Атаман Ставропольского казачьего войска Дмитрий Стригунов заявил в интервью "Правде.Ру", что Москве это нововведение вряд поможет. "Москва — большой мегаполис, где много всего, и это может выглядеть необычно. Например, когда казаки идут в Москве, люди подходят и спрашивают — это театр или что-то еще?", — отметил атаман.

Читайте: Казачья партия России: атаманы в сомнениях

"Если будут просто патрули ходить, то никакого эффекта для Москвы не будет, уверен на 100 процентов. А вот тут в Краснодарском крае, Ставропольском, на Дону, где население практически все казачество, все нас знают. Мы охраняем детские сады, школы, больницы — всюду. Когда люди в форме — все выполняют. А в Москве все не так", — добавил Дмитрий Стригунов.

Обсудить