Отказ от перехода на зимнее время не повредит экономике

230536.jpegОтказ России от перехода на зимнее время не окажет серьезного влияния на экономику страны и не затронет транспортное сообщение, однако ряд предприятий, чья работа строится по особому графику, могут столкнуться с необходимостью оптимизировать многие процессы, считают опрошенные РИА Новости эксперты. 

По мнению специалистов, в выигрыше от новации в конечном итоге окажутся увеселительные заведения и энергетики, которые смогут нарастить продажи электроэнергии.  Дмитрий Медведев пояснил, что основанием для этого решения стало то, что необходимость дважды в год адаптироваться к новому времени чревата для россиян стрессом и заболеваниями.

Читайте также: Медведев отменил перевод часов

Как сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович, реализация программы по повышению энергоэффективности даст РФ несравнимо больше экономии электроэнергии, чем переход на зимнее время. Последний экономит 0,1-0,2 процента от общего потребления, а программы энергоэффективности могут дать до 40 процентов.

Ранее член Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева. в комментарии ER.RU она отметила, что в течение первых пяти суток после перевода стрелок на 11 процентов увеличивается количество вызовов скорой помощи к больным-сердечникам. К тому же, при переходе на новое время у маленьких детей и пожилых людей отмечаются стресс-реакции, нарушения режима сна, деятельности сердечнососудистой и иммунной систем, обменных процессов. Сбой внутренних циклов приводит к обострению хронических заболеваний.

Обсудить