Мосгорсуд уличил столичных судей в махинациях

По итогам внеплановой проверки, состоявшейся в Савеловском суде столицы, Мосгорсуд выявил массовые нарушения и требует привлечь к ответственности четырех судей. 

Возглавляла расследование председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, передает РАПСИ. Проверка, в частности, выявила, что на одном из заседаний судьи рассматривали сразу несколько дел, что является нарушением. Кроме того, работники суду не всегда включали в материалы дела документы об оплате госпошлины и указывали недостоверные сведения об участниках процесса.

Проверка была проведена после жалобы некоего гражданина на работу Савеловского суда. Мужчина сообщил, что один из судей (позднее он подал в отставку) посоветовал ему обратиться в определенную адвокатскую контору, реклама которой была размещена в здании суда.

Истец послушал совета и обратился в рекомендованную коллегию. Там ему сообщили, что он должен заплатить госпошлину в размере 50-60 тысяч рублей, из которых в бюджет пойдет лишь 200 рублей, а остальная сумма будет передана судье Елене Клепиковой (подала в отставку) за ускорение рассмотрения дела. Кроме того, за победу в тяжбе ему предложили заплатить еще 50 тысяч рублей.

Мужчина сообщил, что один из судей отказался принять его иск для оформления права собственности на квартиру по инвестиционному договору. Московский городской суд внес представление о наложении дисциплинарного взыскания в виде предупреждения на судей Татьяну Адамову, Анастасию Миронову, Эдиту Демидову и Ирину Юрову.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить