Пятигорск восстановят после теракта за деньги горожан

Власти Пятигорска по просьбе местных жителей открыли счет, на который будут перечисляться средства для ликвидации последствий взрыва.

"Люди сами звонят на горячую линию и спрашивают, чем могут помочь", - отметил представитель горадминистрации. В связи с этим оперативный штаб по ликвидации последствий теракта открыл расчетный счет для сбора средств, которые будут направлены на проведение восстановительных работ.

Напомним, что взрыв произошел в центре столицы Северо-Кавказского федерального округа в минувший вторник примерно в 14:30. Взорвалась машина "Жигули", припаркованная возле летнего кафе "Кейптаун". Следственные органы квалифицировали произошедшее как теракт. В результате взрыва помещение кафе превратилось в руины. Осколки разлетелись в радиусе 150 метров.

Специалисты сообщили, что мощность безоболочного взрывного устройства составило 40 килограммов в тротиловом эквиваленте. Различные ранения получили 30 человек, в основном местные жители. В больницах Ставропольского края и Москвы остаются 22 пострадавших, семь из них - в тяжелом состоянии.

Предположительно, мужчина, чья машина была начинена взрывчаткой, исчез накануне теракта. Обнаружить его до сих пор не удалось. Не исключено, что террористы использовали водителя-частника, а затем убили его.  

По факту взрыва по факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 105 ("Приготовление к совершению убийства"), 205 ("Терроризм"), 222 ("Незаконное хранение оружия и взрывчатки"), 223 ("Незаконное изготовление взрывчатки") УК РФ. В четверг министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев прилетел в Пятигорск, где провел совещание по расследованию теракта. Он заявил, что правоохранительные органы обладают оперативной информацией, которая позволит раскрыть это преступление.

Накануне в Ставропольском крае начались выплаты материальной помощи пострадавшим. Размер компенсации составляет от 200 до 450 тысяч рублей, в зависимости от степени тяжести полученного ранения. Большая часть денег направлена из федерального бюджета, остальная - из местной казны.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить