Михаил Горбачев даст благотворительный обед за 160 тыс. долларов

Экс-президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев в субботу будет угощать обедом чету американцев, которые купили эту возможность на благотворительном аукционе.

На встрече с врачами Центра детской онкологии и гематологии имени Н. Блохина в Москве М. Горбачев рассказал: "На этом аукционе был лот - обед с семьей Горбачева в Москве. Американская пара заплатила за него 160 тыс. долларов, так что будем капусту с селедкой ставить и с водочкой. А что делать?".

"Вот Ирина (дочь М. Горбачева – ред.) и Ольга (сестра депутата Госдумы РФ, бизнесмена Александра Лебедева – ред.) уже готовятся. Подбирают меню: борщ, вареники будем варить", - сообщил экс-президент СССР.

Аукцион был проведен в Лондоне 2 июня этого года. Его организовал Международный фонд помощи детям, больным раком, имени Раисы Горбачевой, соучредителями которого являются М. Горбачев и А. Лебедев. В ходе акции было собрано около 4 млн. долларов, которые поровну распределили между двумя детскими онкологическими центрами - в Москве и Санкт-Петербурге. В частности, для московского центра были приобретены две ультразвуковые системы последнего поколения, которые позволяют обнаружить заболевание на самой ранней стадии и следить за сосудистой сеткой, что в значительной степени повышает эффективность операций.

М. Горбачев, назвал и другие оригинальные лоты, выставленные на этом аукционе, например, полет на истребителе. В свою очередь А. Лебедев рассказал, что на аукцион была выставлена и ночь в следственном изоляторе Лефортово, стартовая цена которой составляла 50 тыс. долларов. Он однако не сообщил, приобрел ли кто-то право переночевать в Лефортово и за какую сумму, пишет Интерфакс.

Обсудить