Молоки лосося способны извлекать редкоземельные материалы - Ученые. последние новости науки новая технология дальневосточное блюдо токсичные вещества биоматериал Япония

С помощью молоки лосося можно извлекать редкоземельные материалы - ученые

Японские ученые придумали новую технологию добычи редкоземельных элементов из руды с использованием популярной дальневосточной еды — спермы лосося.

В ходе эксперимента они насыпали истолченные в порошок молоки в раствор, содержащий TR. И биоматериал с высокой степенью эффективности адсорбировал редкоземельные металлы, которые потом извлекли с помощью центрифуги. Группа исследователей рассказала о своих разработках на страницах журнала PLoS One и на сайте Phys. org. Авторы статьи обратили внимание на высокое содержание фосфатных групп в ДНК спермы рыбы.

Биоматериал — хорошая альтернатива крайне токсичным веществам, таким как ртуть и мышьяк, а также радиоактивным составляющим, которые в настоящее время применяются для экстракции редкоземельных элементов. Однако процесс также требует немало финансовых средств.

Еще в 2010 году ученые выяснили, что TR хорошо вытягиваются фосфатом с поверхности некоторых бактерий. Однако эти микроорганизмы невозможно выращивать в промышленных масштабах. Для запуска новой технологии в промышленных масштабах необходимо разработать процесс извлечения и засушивания молок на рыболовецких промыслах.

Читайте также:

Палеонтологи рассмотрели в окаменелостях сибирской рыбы "двуликого Януса"

Ученые проникли в сны кошек и собак

Птицы предсказывают торнадо — ученые

Ученые: Вселенная — это компьютерная программа

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить