Огромная база аккаунтов Mail.ru обнародована в сети последние новости на сегодня 9 сентября правда ру 2014 год

4,5 млн аккаунтов Mail.ru оказались в сети

В сети вслед за миллионом учетных записей Яндекса оказались 4,5 млн аккаунтов почтового сервиса Mail.Ru. Количество актуальных паролей, выложенных в этой базе, оценивается в 600-800 тыс.

В самой компании утверждают, что 95% опубликованных аккаунтов уже были известны как подозрительные, пишет Газета.ру. Первым о наличии открытой базы почтовых аккаунтов Mail.Ru сообщил пользователь Habrahabr под ником polym0rph.

Напомним, ранее в сети появилась база адресов пользователей «Яндекса». Первой отреагировала на сообщения о публикации аккаунтов и паролей «Яндекс.Почты» социальная сеть «ВКонтакте», которая заблокировала аккаунты, зарегистрированные на скомпрометированные адреса «Яндекса».

"Речь не идет о взломе инфраструктуры, - заявили Газете.ру в пресс-службе Яндекса. - Данные стали известны злоумышленникам в результате фишинга или вирусной активности на зараженных компьютерах некоторых пользователей. Это не целенаправленная атака, а результат сбора скомпрометированных аккаунтов в течение длительного периода времени".

Руководитель группы исследования уязвимостей «Лаборатории Касперского» Вячеслав Закоржевский рекомендовал пользователям пользоваться такими сервисами, как yaslit.ru, которые позволяют проверить, находится ли учетная запись в опубликованной базе. Если да, то следует немедленно поменять пароль и активировать двухфакторную авторизацию.

Читайте также:

Сайт "Одноклассники" за месяц сменил трех номинальных владельцев

Создатель «Одноклассников» будет судиться с британской компанией

Хакеры обнародовали данные пользователей Mail.ru

Читайте последние новости на сегодня, 9 сентября 2014 года  

 

 

 

 

Обсудить